Племянник Токаева перечислил в фонд "Народу Казахстана" 100 млн тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
"Мы ожидаем значительные и регулярные отчисления со стороны крупного бизнеса", - говорил ранее Токаев
НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Бизнесмен Мухамед Избастин перечислил в общественный фонд "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстан") 100 млн тенге, сообщил фонд.
Всего с 16 по 25 января 2022 года в общественный фонд от 130 юридических лиц и крупных бизнесменов поступило 42,1 млрд тенге.
Отец Мухамеда Избастина - Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Болгарии Темиртай Избастин, мать - Карлыга Избастина, родная сестра президента страны Касым-Жомарта Токаева.
Мухамед Избастин также приходится родным братом Канышу Избастину, который в середине января по собственному желанию покинул пост первого заместителя председателя правления нацхолдинга "Байтерек".
Фонд "Народу Казахстана" создан по инициативе Касым-Жомарта Токаева. 
Ранее он заявлял, что работа фонда "будет абсолютно прозрачной".
"Все крупнейшие компании будут вносить определенный правительством процент налогооблагаемых доходов в фонд, который будет заниматься полезной благотворительной деятельностью. Надеюсь, что бизнес-сообщество искренне поддержит это начинание, а также поможет фонду в реализации соответствующего проекта", - говорил Токаев.
Деньги будут направлены на решение проблем здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры и спорта. Фонд окажет поддержку детям с орфанными и другими заболеваниями, нуждающимся из социально-уязвимых групп населения, семьям погибших военных, сотрудников правоохранительных и специальных органов, а также на другие благотворительные цели.
Возглавляет фонд Болат Жамишев.
Лента новостей
0