Экс-акиму Павлодарской области отказали в досрочном освобождении

Булат Бакауов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
По новому закону, к осужденным по его статье условно-досрочное освобождение от наказания не применяется
ПАВЛОДАР, 26 янв – Sputnik. Уголовным судом №2 города Павлодара рассмотрено ходатайство осужденного бывшего акима Павлодарской области Булата Бакауова, сообщила пресс-служба суда.
В силу требований закона от 19 декабря 2020 года внесены изменения в часть 8 статьи 72 Уголовного кодекса, где в пункте 3 установлен запрет на применение условно-досрочного освобождения в отношении осужденных за тяжкое и особо тяжкое коррупционное преступление (за исключением ряда указанных в законе случаев).
В соответствии с абзацем 2 пункта 6 нормативного постановления Верховного Суда РК "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения срока назначенного наказания" условно-досрочное освобождение не применяется к осужденным, указанным в части восьмой статьи 72 кодекса.
"С учетом изложенных в законе обстоятельств и мнения участников процесса, судом в удовлетворении ходатайства осужденного Булата Бакауова об условно-досрочном освобождении отказано", - говорится в сообщении суда.
В случае несогласия с решением суда осужденный и другие участники процесса могут обжаловать его в суд апелляционной инстанции.
Экс-аким Павлодарской области Бакауов избежал колонии по коррупционной статье
Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года в уголовный суд №2 Павлодара поступало ходатайство от осужденного экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова. Но перед началом судебного заседания Бакауов неожиданно отозвал его.
В мае 2020 года аким Павлодарской области Булат Бакауов был осужден за коррупционное преступление, связанное с лоббированием финансовых интересов уклонявшейся от уплаты налогов фирмы своего племянника.
Бывший аким пошел на сделку с прокурором о полном признании вины и получил 3 года 6 месяцев ограничения свободы за превышение должностных полномочий.
В Генпрокуратуре высказались об аресте экс-акима Булата Бакауова
 
Лента новостей
0