Ребенка избили в детсаду в Нур-Султане: мать девочки заявила о равнодушии правоохранителей

© Photo : Рixabay/JeevanДевочка закрыла лицо руками
Девочка закрыла лицо руками - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Как заявили в семье пострадавшей девочки, ход делу помог придать только общественный резонанс
НУР-СУЛТАН, 25 янв – Sputnik. Мать вернувшейся из детского сада с синяками и следами от удушения двухлетней девочки пожаловалась на бездействие полиции, передает телеканал "Астана".
Для начала стоит отметить, что до сих пор родители ребенка не знают, что делали с их ребенком в детском саду в тот день, когда она вернулась со следами насилия. При этом полицейские изъяли видеозаписи камер наблюдения.
"Сейчас, конечно, следы, ничего не осталось. Потому что время прошло уже. Все ушло. Но смотреть на ребенка в таком состоянии - это было очень тяжело. Что делали с ребенком, что происходило, только Аллах знает, что было. Потому что ребенок мой не говорит ничего. Она даже "мама" не говорит у нас", - говорит мать девочки Марина Аушенова.
Руководство и воспитатель также ничего не объяснили родителям.
Журналистам директор детского сада согласилась дать комментарий только по телефону.
"Такое впервые, конечно. Ну, были моменты на уровне бытового. Но вот именно чтобы применялось какое-либо физическое насилие, такое, конечно, впервые я слышу. Если бы я что-то замечала, то и меры бы принимались соответствующие", - говорит заведующая детским садом "Алан" Гульназым Бестибаева.
По словам заведующей, воспитателя уволили на следующий же день после инцидента. Но родители других детей из этой группы утверждают, что женщина проработала еще два дня после случившегося. Позже выяснилось - это далеко не первый случай насилия.
"В этом садике возникали, оказывается, случаи синяков у детей, и разбитые губы были. Но, получается, родители молчали. И молчание со стороны руководства и родителей породило безнаказанность", - говорит мать другого воспитанника Ирина Нуралина.
Няня избивала годовалого ребенка в Кокшетау
В департаменте полиции лишь сообщили, что заведено уголовное дело, ведется досудебное расследование.
Тем временем адвокат семьи пострадавшей девочки говорит, расследование не двигалось, пока не случился общественный резонанс. При этом следствие взяло у родителей девочки и адвоката подписку о неразглашении.
"Я считаю, что тем самым органы внутренних дел хотят свое бездействие прикрыть. Известно лишь, что полиции переданы все записи с камер наблюдения в детском саду, проведены экспертизы", - говорит адвокат семьи Инара Жабагибаева.
По словам родителей, воспитатель практически призналась в содеянном, собрав всех в группе, чтобы попросить прощения. Многие, узнав об избиении ребенка, уже забрали из этого детского сада своих детей.
В декабре прошлого года резонансный случай насилия над ребенком в детском саду произошел в Алматы. Об этом стало известно благодаря камерам видеонаблюдения. Там видно, как дети в группе были в комнате одни, и когда один мальчик встал с места, на него набрасывались его одногруппники и били. Сами дети заявили, что делать так им сказала воспитательница. 
"Это была травля": отец избитого одногруппниками в детсаду ребенка рассказал о случившемся
После этого случая власти создали специальную комиссию, которая должна была проверить все детские сады. 
Лента новостей
0