Небоскребы в 30 этажей построят в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск. Виды города
Петропавловск. Виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Это будут самые высокие дома в области, превосходящие нынешние высотки в два раза
ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 янв  — Sputnik. В Петропавловске на этот год запланировано строительство более десятка высоток, в том числе и настоящих небоскребов в 30 и 35 этажей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой

На заседании коллегии областного управления строительства, архитектуры и градостроительства стало известно о планах по возведению современного комплекса, состоящего из двух башен в 30 и 35 этажей.
© Sputnik / Елена БережнаяПроект башен-небоскребов
Проект башен-небоскребов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Проект башен-небоскребов
"Комплекс будет построен в микрорайоне Жас Оркен. Это будут самые высокие дома в нашей области", - подчеркнул представитель стройкомпании.
К слову, именно в микрорайоне Жас Оркен возведены самые высокие на сегодняшний день многоэтажки в 16 и 18 этажей. Во время осмотра тогда еще строящейся 18-этажки аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов объяснял, какие преимущества у многоэтажек.
"Они занимают меньшую площадь по территории. Частные дома – это 50% территории областного центра. А проживают там всего 20% жителей Петропавловска. Поэтому и существует программа сноса ветхого жилья. Нужно, чтобы ежегодно средства выделялись для данных целей, и петропавловцы получали квартиры в высотках, таких как, например, эта. Городу нужно расти ввысь, а не в ширь", - считает глава региона.
Этой установке в Петропавловске продолжают следовать. Как отметил на коллегии руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Северо-Казахстанской области Кайрола Галеев, новые высотки придадут современный колорит городу.
"Турецкая компания YDA в областном центре в границах улиц Чкалова-Валиханова готова начать строительство 10-, 18-этажных домов площадью 30 тысяч квадратных метров. Один из крупных застройщиков страны "Базис А" планирует возвести девять многоэтажных домов в микрорайоне Набережный на 2 023 квартиры площадью 170 тысяч кв. метров. Инвестор ТОО "Фирма Леонтьев" приступил к строительству жилого комплекса на 155 квартир с переменной этажностью с 11 до 14 этажей с торговым центром и паркингом в границах улиц Жамбыла-Парковая", - проинформировал Галеев.
Он также добавил, что строительная фирма "Зерттеу СК" представила концептуальный проект двух 30- и 35-этажных домов на 267 квартир площадью 30 тысяч квадратных метров.

А выдержит ли ТЭЦ?

Однако возникает вопрос – потянет ли новые высотки старенькая ТЭЦ, ведь, по оценке самих энергетиков, резервы теплоэлектроцентрали близки к своему пределу. Петропавловская ТЭЦ-2 построена в 1961 году, общий износ основного оборудования составляет сегодня 75-80%. Энергетики подчеркивают, что в связи с активным строительством в Петропавловске, в том числе высотных зданий, в будущем возможна нехватка энергии.
"По поводу мощности тепловых и электрических сетей этим вопросом нужно будет дальше заниматься после утверждения генерального плана. Наверное, надо будет провести какую-то исследовательскую работу и изучить, где надо будет увеличивать мощности, где будет новое строительство и так далее. Эту работу будем выполнять", - пообещал на коллегии заместитель акима области Сатжан Аблалиев.
Глава региона также отметил, что перебоев на ТЭЦ-2 больше быть не должно.
"В конце прошлого года на ТЭЦ-2 произошло две аварии, были перебои с электричеством и теплом. Видим, что финансирование в текущем году увеличено в два раза. Надеемся, что таких перебоев больше быть не должно", - заключил Кумар Аксакалов.
Лента новостей
0