Радио

Стоит ли Казахстану отказаться от призыва и создать контрактную армию — экс-генсек ОДКБ

© Sputnik / Нина Зотина Экс-генеральный секретарь ОДКБ, председатель координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа
Экс-генеральный секретарь ОДКБ, председатель координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Возглавлявший 13 лет ОДКБ Николай Бордюжа поделился своим мнением о необходимости профессиональной армии
Стоит ли Казахстану отказаться от призыва и создать контрактную армию — экс-генсек ОДКБ
Экс-генеральный секретарь ОДКБ, председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа высказал мнение о том, нужно ли Казахстану отказаться от призыва и создавать профессиональную структуру Вооруженных сил.
Николай Бордюжа подчеркнул, что решение о том, какую армию формировать в стране, принимает исключительно руководство государства.
"Мировой опыт говорит, что профессиональная армия — она компактна и более эффективна. Потому что если рядовой - профессионал, действительно зрелый человек с хорошими, профессиональными навыками, то он правильно относится к технике, он ее не ломает, знает, как выполнять боевую задачу, и с более устойчивой психикой и мировоззрением. Это исторический опыт мира, а по какому пути пойдет руководство Казахстана (...). Не всегда есть возможность создавать сразу профессиональную армию", – сказал экс-генсек ОДКБ.
Подробнее слушайте в аудиофайле. 
Лента новостей
0