Блэкаут в Центральной Азии: почему отключился свет в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневВысоковольтная линия электропередачи. Казахстан
Высоковольтная линия электропередачи. Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Точные причины отключения пока не озвучиваются. Как отмечается, на данный момент электроснабжение восстановлено на 50%
НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Причины масштабного отключения электроэнергии в Алматы прокомментировали в "Самрук-Энерго".
По данным компании, в 11:59 произошло отключение Алматы и алматинского энергоузла "на изолированную работу вследствие аварийного отключения высоковольтных линий электропередачи, связывающих регион с северной и южной частями энергосистемы".
"Причины произошедшего выясняются", - уточнили в энергокомпании.
В "Самрук-Энерго" сообщили, что электрические станции АО "АлЭС" и Мойнакская ГЭС сохранили нагрузку и в настоящее время увеличивают мощность.
Алматинцы сообщают о масштабном отключении электроэнергии
"Северные энергоисточники АО "Самрук-Энерго" - Экибастузские ГРЭС - несут заданную нагрузку без замечаний. На Экибастузской ГРЭС -1 в работе 6 энергоблоков, текущая нагрузка 2 930 МВт, на Экибастузской ГРЭС-2 в работе оба энергоблока, нагрузка 950 МВт", - говорится в сообщении.
В акимате Алматы со ссылкой на энергокомпанию "Алатау Жарык Компаниясы" сообщили, деятельность высоковольтной ЛЭП на 50% восстановлена.
Напомним, о масштабном отключении света заявили не только жители Алматы, перебои в электроснабжении заметили в Талдыкоргане, Шымкенте.
Отключение произошло также в Узбекистане и Кыргызстане.
В KEGOC объяснили причину блэкаута в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане
Как пояснили позже в KEGOC,  произошел наброс мощности (быстрое увеличение мощности, происходящее вследствие внезапного роста нагрузки или отключения какого либо элемента электрической системы - Sputnik) на транзит электроэнергии "Север-Восток-Юг Казахстана". Из-за этого возник аварийный дисбаланс.
В настоящее время системным оператором KEGOC предпринимаются меры по ликвидации аварии. 
В свою очередь министерство энергетики Узбекистана заявило, что причиной массового отключения электроэнергии во многих городах республики стала авария в электросетях Казахстана, сообщает пресс-служба ведомства в Telegram-канале.
Из-за крупной аварии в электросетях Казахстана без света остались города в Кыргызстане. В результате аварии изменилось напряжение в единой электросети государств-соседей.
В пресс-службе ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" прокомментировали отключение тем, что по всей энергосистеме Центральной Азии произошло системное погашение из-за сработки автоматики.
Лента новостей
0