В Алматы по итогам январских событий возбуждено около 1,5 тыс. уголовных дел

© AP Photo / Vasily KrestyaninovАвтомобиль, сгоревший после столкновений, на улице в Алматы, Казахстан, в пятницу, 7 января 2022 г.
Автомобиль, сгоревший после столкновений, на улице в Алматы, Казахстан, в пятницу, 7 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
По подозрению в кражах, незаконном хранении оружия и боеприпасов задержаны 236 человек
НУР-СУЛТАН, 24 янв - Sputnik. В департаменте полиции Алматы продолжается работа по раскрытию и расследованию уголовных правонарушений, связанных с январскими событиями.
"На сегодняшний день в едином реестре досудебных расследований департаментом полиции и его территориальными подразделениями зарегистрировано 1 481 уголовное дело, из них по фактам краж чужого имущества - 1 213, умышленного уничтожения чужого имущества - 46, по незаконному хранению оружия и боеприпасов - 41", - сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.
По подозрению в совершении вышеуказанных преступлений задержаны 236 человек, из них в отношении 214 судом санкционирована мера пресечения - содержание под стражей.
Из незаконного оборота изъято 144 единиц огнестрельного оружия и более 8 тыс. боеприпасов. 
В период протестных акций преступными элементами совершены нападения на 1 602 объекта, расположенных на территории города, с повреждением имущества.
Ранее начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов сообщал, что участники массовых беспорядков в Алматы захватили свыше 1,3 тыс. единиц оружия.
Участники беспорядков разграбили 7 оружейных магазинов, завладели оружием и боеприпасами. 
 
Лента новостей
0