Строительные краны проверят в Алматы после гибели рабочего

© Photo : Рixabay / Capri23autoПодъемный кран
Подъемный кран - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Предварительной причиной трагедии на стройке, когда погиб крановщик, названа усталость металла. Кран был установлен два года с разрешения департамента комитета промышленной безопасности
НУР-СУЛТАН, 24 янв - Sputnik. Проверка всех строительных кранов будет проведена в Алматы после гибели крановщика на строительной площадке.
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на совещании в понедельник спросил у подчиненных о трагическом инциденте.
"У нас ЧП случилось на днях, кран упал. В мирное время, когда не было ни буранов, ни ветров, упал кран. Погиб наш гражданин. Какие меры принимаются в этой связи по строительным работам?" - обратился он к своему заместителю Мухиту Азербаеву.
Заместитель Сагинтаева ответил, что создана рабочая группа, которая в течение этой недели проверит все краны города. Он отметил, что, по предварительной причине, кран упал из-за технических проблем.
"Ну технические проблемы кто создает? Не крановщик, наверное", - сказал Сагинтаев.
"Сейчас комиссия определит, но это точно не крановщик. Может быть, это износ самой конструкции крана или другие причины. Это будет установлено в процессе следствия и проверки технического состояния самого крана", - ответил Азербаев.
В ходе совещания было озвучено, что на строительных площадках Алматы с разрешения уполномоченного органа установлено 114 кранов.
"По этому случаю предварительная причина - усталость металла", - сказал начальник ДЧС Алматы Руслан Касыбаев.
"Усталость металла значит же, что кран был старым", - ответил Сагинтаев.
"Кран был установлен в 2020 году с разрешения департамента комитета промышленной безопасности. Его высота составляет 45 метров", - добавил Касыбаев.
Трагический инцидент произошел в субботу утром на стройке в микрорайоне Таугуль-1. В результате погиб 49-летний крановщик. Причиной падения крана в акимате назвали неисправность в конструкции. Проводится расследование.
Лента новостей
0