Щепой вместо угля будут отапливать четыре школы Петропавловска

© AFP 2024 / Anne KauranenАрхивное фото мельницы
Архивное фото мельницы - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Реализация этого проекта позволит сэкономить 30 миллионов тенге ($70 тыс) ежегодно. Кроме того, используется экологически чистое топливо
ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 янв — Sputnik. Четыре школы Петропавловска, которые сейчас отапливают углем и электрокотлами, переведут на котлы, работающие на биомассе – соломе и щепе.
Как сообщил руководитель ведомства Бахыт Ильясов, по поручению акима области ведется установка котельных, работающих на биомассе.
"На сегодняшний день в области установлено и успешно работают 125 котлов, на такое отопление переведено 82 бюджетных учреждения. В результате бюджет отказался от приобретения 26 тысяч тонн угля. Экономия составила 260 миллионов тенге", - проинформировал на коллегии областного управления энергетики и ЖКХ Ильясов.
В 2021 году было установлено семь котлов, работающих на биомассе, в пяти районах области.
"В качестве положительного примера можно привести Есильский район, где в селе Явленка центральную котельную частично перевели на котлы, работающие на соломе. В результате значительно сократилось приобретение угля с 3,7 тысячи тонн до 1,7 тысячи тонн, соответственно финансовые затраты бюджета района снизились с 55 миллионов до 25,5 миллиона тенге", - подчеркнул Бахыт Ильясов.
Около 100 домов остались без тепла и воды из-за аварии на теплосетях в Павлодаре
По его данным, в этом году в рамках государственно-частного партнерства планируется перевод котельных четырех школ Петропавловска, работающих на угле и электроэнергии.
"На биомассу (щепу) будут переведены средние школы № 12, 31, 42 и 44. Реализация проекта позволит сэкономить 30 миллионов тенге ежегодно", - заключил руководитель управления.
Кроме того, неоднократно поднимался вопрос по выносу котельных из зданий объектов образования в целях безопасности. В 2021 году необходим был вынос 11 котельных школ. На сегодняшний день вопрос снят с повестки дня, все запланированные работы завершены.
Лента новостей
0