Омбудсмен проверила спортзал-"пыточную" в Атырау

© Sputnik / Абзал КалиевДрака, иллюстративное фото
Драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
В социальных сетях участники митингов заявляли, что их пытали в спортзале "Динамо"
НУР-СУЛТАН, 24 янв – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова посетила Атырау после жалоб на пытки и издевательства со стороны представителей правоохранительных органов. Омбудсмен приехала в спортзал областной полиции "Динамо", который в социальных сетях окрестили "пыточной" для участников митинга.
"В соцсетях и СМИ участники митинга в Атырау рассказывали, что в спортзале их пытали и избивали. Уполномоченный по правам человека отметила, что сейчас спортзал пуст. Все, кто там находился, либо выпущены на свободу, либо находятся в СИЗО", - говорится в сообщении службы омбудсмена в Facebook.
В следственном изоляторе Эльвира Азимова побеседовала с арестованными. Лишь пять из них написали заявления, которые омбудсмен передала в МВД и Генпрокуратуру.
"Остальные сообщения по спортзалу продолжают появляться в социальных сетях либо СМИ. Поэтому здесь должна действовать Генеральная прокуратура - в целом проверить все сообщения, провести процессуальные действия по допросу свидетелей, ранее задержанных, кто находился в этом спортзале, а также сотрудников. Прокурорская проверка не должна зависеть от факта подачи заявлений граждан. Есть конституционная обязанность прокуратуры по высшему надзору за соблюдением законности на территории Республики Казахстан", - говорит Эльвира Азимова.
Уполномоченный по правам человека отметила, что каждое обращение и сообщение в СМИ и социальной сети должно быть тщательно изучено. Азимова призвала граждан не бояться давать свидетельские показания следствию и звонить дежурным прокурорам, чьи контакты опубликованы Генеральной прокуратурой.
"Важно, чтобы по результатам проверки было сделано публичное заявление по результатам проверки", - отметила Омбудсмен.
По пяти заявлениям граждан, которые были переданы непосредственно в МВД, служба собственной безопасности самого министерства начала проверку. Ранее Генеральная прокуратура также сообщала в ходе брифинга на площадке СЦК о поступившем 91 заявлении о нарушениях прав человека, в том числе о пытках. Из них по восьми заявлениям, включая пять обращений на имя уполномоченного, возбуждены и находятся на стадии расследования уголовные дела по статье 146 (пытки) УК РК.

Массовые беспорядки в Казахстане

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.
Власти Казахстана ввели по всей стране режим ЧП и объявили о начале контртеррористической операции.
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Он принял решение обратиться за помощью к ОДКБ для борьбы с террористами.
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Всего прибыло порядка 2 300 миротворцев. 13 января было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ. Все миротворцы покинули Казахстан.
По последним данным, жертвами беспорядков стали 225 казахстанцев, в том числе 19 военнослужащих. Только в Алматы погибли 149 граждан, в том числе 11 правоохранителей. Всего в Казахстане пострадали 4 353 человека, в том числе 3 393 силовика.
Лента новостей
0