Вирусолог раскрыл причину роста случаев COVID-19 среди детей

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Процесс заражения при появлении "Омикрон"-штамма стал протекать быстрее. Раньше инфицирование достигало тяжелой стадии за 5-8 дней, а сейчас – за три
НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Дети стали чаще болеть COVID-19 потому, что мутация в спайк-белке позволила омикрон-штамму коронавируса легче проникать в клетки. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов.
По его словам, дети, в отличие от взрослых, обладают меньшим количеством рецепторов ACE2 клеток, к которым присоединяется поверхностный белок коронавируса, поэтому "уханьский" штамм был менее опасен для них.
Однако мутация улучшила соединение этого белка с рецепторами, поэтому дельта- и омикрон-варианты гораздо быстрее проникают в клетку, отметил вирусолог.
В чем заключается главная опасность омикрон-штамма
Он также обратил внимание на то, что процесс заражения стал протекать быстрее. Так, раньше инфицирование достигало тяжелой стадии за 5-8 дней, а сейчас – за три.
"При этом первые иммуноглобулины М появляются с 5-7 дня, а иммуноглобулины G с десятого дня, поэтому организму сложнее сопротивляться", — заключил Чепурнов.
Младенцы в реанимации: кадры из ковидного центра показали столичные врачи

"Омикрон" особо опасен для детей

Маленьких детей, которые заразились омикрон-штаммом коронавируса, нужно в срочном порядке госпитализировать, заявлял иммунолог Владимир Болибок.
Медик подчеркнул, что коварной особенностью "омикрона" является то, что теперь дети стали чаще болеть коронавирусом. По его словам, у них симптомы схожи с ротовирусом или энтеровирусом – болезнь протекает как кишечная инфекция с сильной кожной сыпью.
Температура тела в 38 градусов при коронавирусе лечит - доктор Мясников
При заболевании "омикроном" слизистые от полости рта до толстого кишечника подвергаются серьезному поражению, объяснил Болибок. Он отметил, что возможны сильные боли в горле, из-за чего ребенок может отказываться от еды и питья. У детей также может подняться температура, начаться рвота и понос.

Что известно об "Омикроне"

Вариант "омикрон", или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. Эксперты установили, что им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый штамм выявили уже в 110 странах, в том числе и в России. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.
Лента новостей
0