Врачам в седьмой больнице Алматы пришлось спустить недельный запас кислорода

© AP Photo / Themba HadebeМедик в защитном костюме пробегает мимо баллонов с кислородом в больнице с коронавирусом
Медик в защитном костюме пробегает мимо баллонов с кислородом в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Вынудили их сделать это погромщики, когда окружили здание
НУР-СУЛТАН, 20 янв - Sputnik. Волонтеры из организации "Я - алматинец" рассказали "Казахстанской правде", как помогали врачам во время погромов и в каких условиях те работали.
"Седьмую городскую больницу окружили эти нелюди, – рассказал лидер этой организации и депутат гормаслихата Константин Авершин. – Как рассказывали сами врачи, им пришлось по указке силовых структур спустить недельный запас кислорода, так как был риск, что в резервуар попадет шальная пуля, и произойдет взрыв".
По информации издания, "в момент стычек разъяренной толпы с правоохранительными органами вызовы алматинских бригад скорой помощи в основном были по поводу огнестрельных ранений. Увы, отсеи­вались звонки людей с иными обращениями". К тому времени начались нападения и на медработников, к тому же больницы потеряли часть своих машин, которые были разгромлены и сожжены.
Тех, у кого не было огнестрельных ранений, медработники консультировали по телефону. Пока неизвестно, сколько людей в городе умерло в эти дни из-за того, что "скорая" не смогла до них добраться и вовремя оказать помощь.
Лента новостей
0