Опубликован механизм по возмещению ущерба МСБ от погромов

© Sputnik/Александр МирогловРазгромленное мародерами кафе в Алматы, 6 января 2022 года
Разгромленное мародерами кафе в Алматы, 6 января 2022 года  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Предполагается, что денежные средства будут перечислены заявителю в течение одного месяца со дня принятия решения
НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. В нацпалате предпринимателей опубликовали механизм по возмещению ущерба МСБ от погромов.
Ущерб будет возмещен по недвижимому и движимому имуществу, а также по утраченным (украденным) товарно-материальным ценностям.

Как будут считать и возмещать ущерб

Возмещение по поврежденному недвижимому имуществу будет осуществляться на основании подтвержденной сметной документации, пояснили в НПП.
По поврежденному или уничтоженному движимому имуществу и товарно-материальным ценностям возмещение будет произведено по оценке, подготовленной оценочными и аудиторскими компаниями, определяемыми акиматом и/или Фондом поддержки пострадавшему бизнесу "Сила в единстве".
Сумма возмещения по утраченным (похищенным) товарно-материальным ценностям будет определяться на основании подтверждающих документов, а в случае их отсутствия – в виде среднемесячного оборота субъекта предпринимательства за 2021 год.

Как подать заявление

Заявление о возмещении ущерба подается через платформу InfoKazakhstan.kz. Сделать это можно через ЭЦП, к заявлению нужно приложить необходимые документы. Инструкцию по заполнению электронного заявления и получению необходимых документов можно будет найти на этой же платформе.
В регионах будут созданы региональные комиссии (в них войдут представители акимата, маслихата, региональной палаты предпринимателей и общественных объединений). Эти комиссии будут рассматривать заявления о возмещении ущерба.
"Предполагается, что денежные средства будут перечислены заявителю в течение одного месяца со дня принятия соответствующего решения", - сообщили в НПП.
Выплаты предпринимателям планируется начать в феврале текущего года.
Оплата услуг, связанных с проведением оценки или аудита имущества, составлением смет и калькуляцией затрат на восстановление поврежденного имущества, будет осуществляться за счет средств акимата и/или фонда "Сила в единстве".
С полным текстом механизма можно ознакомиться здесь.
Лента новостей
0