Нужно ли платить кредит по авто, сгоревшим во время беспорядков - ответ финрегулятора

© AP Photo / Vasily KrestyaninovАвтомобиль, сгоревший после столкновений, на улице в Алматы, Казахстан, в пятницу, 7 января 2022 г.
Автомобиль, сгоревший после столкновений, на улице в Алматы, Казахстан, в пятницу, 7 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В Агентстве финрегулирования заверили, что по всем застрахованным авто казахстанцам выплатят деньги
НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Казахстана Александр Терентьев рассказал, как быть казахстанцам, чьи автомобили сгорели во время январских беспорядков.
Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций у представителя финрегулятора поинтересовались, как быть казахстанцам, чьи автомобили взяты в кредит и сгорели во время массовых беспорядков.
"Все автомобили, которые были приобретены в кредит, застрахованы. Безусловно, каждый договор надо изучить индивидуально: какие есть исключения, основания для осуществления выплат. Поэтому хотим заверить, что агентство совместно со страховыми компаниями примет исчерпывающие меры, чтобы все страховые полюса, которые были заключены, на который наступил страховой случай, будет осуществлена выплата", - ответил глава департамента.
Александр Терентьев также сообщил, что в случае неосуществления выплаты банком каждый застрахованный казахстанец может обратиться к страховому омбудсмену, а также в агентство надзора, где рассмотрят каждое обращение гражданин.
17 января сообщалось, что предварительный ущерб, причиненный в ходе террористических действий в Алматы, составляет 112,6 млрд тенге. Из них на транспортные средства приходится 1,9 млрд тенге.
Ранее также сообщалось, что медикам и полицейским Казахстана передадут новые машины взамен сожженных.
Лента новостей
0