В Чехии отложили начало обязательной вакцинации от COVID-19

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Обязательная вакцинация должна была начаться с 1 марта, однако правительство, которое этого добивалось, ушло в отставку
НУР-СУЛТАН, 20 янв – Sputnik. Власти Чехии не будут вводить обязательную вакцинацию от коронавируса для определенных категорий граждан. По крайней мере в те сроки, в которые планировалось. 
Ранее планировалось, что обязательная вакцинация для медиков, пенсионеров и других категорий граждан должна начаться в стране 1 марта. Такое постановление приняло правительство Андрея Бабиша, однако оно ушло в отставку в декабре прошлого года.
Нынешний премьер Петр Фиала решил повременить с непопулярной в обществе мерой. В последние недели по всей стране прошли крупные митинги против данной меры.
"Правительство решило, что в республике не будет вводиться обязательная вакцинация от коронавируса ни для каких групп населения или представителей отдельных профессий. Но мы по-прежнему считаем, что вакцинация является самым эффективным способом борьбы с пандемией и призываем всех сограждан активно участвовать в ней", - сказал премьер.
По данным Минздрава на среду, в Чехии вакцинировано против коронавируса 63% населения, в том числе 82% людей в возрасте 60 лет и старше. Также вакцинированы 78% полицейских, 85% военнослужащих, 76% пожарных, 79% медиков и 83% медсестер.
При этом за последние сутки в Чехии было выявлено рекордное с начала пандемии коронавируса число больных – 28 460, в более чем 80% случаев у них подтвержден штамм "Омикрон". По сравнению со вторником, на минувшей неделе количество больных выросло почти на 16 тысяч человек.
В Казахстан доставлено 150 000 доз вакцины "Спутник Лайт" для ревакцинации
Согласно расчетам экспертов Института медицинской информации и статистики, пик омикроновой волны эпидемии придет в конце января, когда суточное число новых больных может составить около 50 тысяч человек.
В то же время, благодаря высокой степени провакцинированности населения страны, количество госпитализированных постепенно снижается. В настоящее время в больницах с коронавирусом находятся 1 635 пациентов, из них 252 – в тяжелом состоянии.
Казахстан закажет еще 1 млн доз вакцины Pfizer к апрелю
Лента новостей
0