Суд вынес приговор по делу об отравлении семьи угарным газом в Туркестане

© Photo : МЧС Республики КазахстанГазовое отопление в доме в Туркестане, где погибли пять человек
Газовое отопление в доме в Туркестане, где погибли пять человек - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
В страшной трагедии, унесшей жизни четверых детей и их матери, признали виновными директоров двух газовых компаний
НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. В Туркестане директоров двух газовых компаний приговорили к четырем годам лишения свободы за причастность к гибели семьи - четырех несовершеннолетних и их матери, сообщает Otyrar.kz.
Приговор вступил в законную силу, однако осужденные имеют право на апелляцию.
Печальный случай произошел в феврале 2021 года в одном из частных домов в Туркестане. Тогда спасатели обнаружили тела пятерых людей без признаков жизни. Причина смерти - отравление угарным газом. Отец семейства находился на лечении в Шымкенте.
Весной того же года задержали директоров газовых компаний, которых обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека.
Тела четырех погибших найдены в доме в Туркестанской области
"Сразу провели судебно-технологическую экспертизу. В результате специалисты дали заключение, что установка и монтаж газовых сетей не соответствуют строительным нормам. То есть при установке газового оборудования был допущен ответственными специалистами ряд ошибок, а главное – не была обеспечена безопасность потребителей, что привело к человеческим жертвам", - сообщили в местной полиции.
При взрыве газового котла в жилом доме в Атырау пострадали три человека
Следствие длилось практически семь месяцев. В течение этого времени полиция проводила различные экспертизы, собирала доказательства, но наконец приговор озвучен и вступил в законную силу.
Лента новостей
0