Работникам водоканала в Уральске полгода задерживают зарплату

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
По словам работников жизненно важного для города объекта, средний размер их заработной платы – 70-90 тыс. тенге в месяц, однако и их они получить не могут
НУР-СУЛТАН, 19 янв – Sputnik. Сотрудники горводоканала в Уральске пожаловались на хронические задержки зарплаты: уже полгода они не могут получить свои деньги в полном объеме, передает телеканал "Астана".
Кроме того, они рассказали журналистам, что их руководство не делает положенных пенсионных и медстраховых отчислений. Из-за этого люди не могут получать врачебную помощь в полном объеме.
"В инспекцию труда ходили, там у нас не приняли (заявления). Они сюда звонили, им сказали, что вот-вот выдадим. Я в прошлом месяце заходил к директору. Ему предъявил - сказал 6 месяцев нет зарплаты. Он говорит: "Как 6 месяцев, я здесь 5 месяцев," - говорит машинист ТОО "Батыс Су Арнасы" Тулеген Мусагалиев.
Неисполнение финансовых обязательств перед сотрудниками руководство горводоканала объясняет низкими тарифами на воду и, как следствие, отсутствием достаточной прибыльности. Все заработанные деньги уходят на погашение долгов предприятия, в то время как у работников тоже образовались просрочки по кредитам.
"На сегодняшний день 50% зарплаты мы уже оплатили. До конца недели планируем полностью зарплату погасить. Понятно, что у людей кредиты, проблемы домашние. Но выше головы не прыгнешь. Мы сейчас этим вопросом занимаемся", - говорит директор ТОО "Батыс Су Арнасы" Ануар Аркенов.
Руководство обещает погасить долги по зарплате до конца недели. Но сотрудники предприятия все же написали письмо акиму области с просьбой решить их проблему.
Читайте также:
Сотрудникам спецподразделений МВД в Казахстане повысят зарплаты
Повысить зарплаты работникам ЦОНов поручил Багдат Мусин
Токаев объявил пятилетний мораторий на повышение зарплат депутатам и акимам
Лента новостей
0