Можно ли нырять в прорубь, если недавно вакцинировался – ответ врача

© Sputnik / Тимур БатыршинКрещенские купания в Алматы
Крещенские купания в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Медик советует выдержать определенный перерыв после вакцинации, чтобы не подвергать организм излишним перегрузкам
НУР-СУЛТАН, 19 янв - Sputnik. Стоит воздержаться от крещенских купаний, если прививка от коронавируса была сделана менее 7-10 дней назад, сообщил в своём Telegram-канале главный врач городской клинической больницы №15 имени О. М. Филатова столичного департамента здравоохранения Валерий Вечорко.
"Если вы сделали прививку менее чем за 7-10 дней до предполагаемого купания в проруби, от него следует воздержаться. После вакцинации окунаться в холодную воду лучше не ранее, чем через 3-4 дня", - сказал Вечорко, которого цитирует РИА Новости.
Он отметил, что ныряние в прорубь без подготовки - стресс для организма. "Любой стресс негативно сказывается на работе иммунной системы, повышая риск инфицирования, в том числе и коронавирусной инфекцией", - добавил врач.
Вечорко рассказал, что от крещенских купаний стоит отказаться людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также тем, для кого погружение в ледяную воду не является привычным делом.
"Важно понимать, что люди, которые ежедневно тренируются и закаляются, легко переносят погружение в прорубь, а те, кто делает это раз в год, должны со всей ответственность подойти к данному вопросу", - добавил он.
Читайте также: 
В каких регионах разрешены или запрещены крещенские купания
Казахстан закажет еще 1 млн доз вакцины Pfizer к апрелю
С 20 января в Казахстане будет доступна вакцина "Спутник Лайт"
Лента новостей
0