Крещенские купания проходят в Петропавловске

© Sputnik / Тимур БатыршинКрещенские купания в Алматы
Крещенские купания в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
На реке Ишим оборудованы два места для крещенских купаний и набора крещенской воды. И хотя в регионе сегодня 25-градусный мороз, верующие едут и идут к реке непрерывным потоком, чтобы набрать освященной воды или окунуться в купель
ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 янв — Sputnik. В Петропавловске, несмотря на сложную эпидобстановку, власти все-таки разрешили крещенские мероприятия, при этом попросив верующих соблюдать строгие меры санитарной безопасности, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
19 января православные отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. А по народной традиции в ночь на 19 января начинаются крещенские купания. В народе считается, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу.
В этом году из-за роста заболеваемости коронавирусом главный санврач Казахстана запретил крещенские купания почти во всех регионах страны. В Петропавловске крещенские купания разрешили, несмотря сложную эпидситуацию. Для купаний и забора воды на реке Ишим оборудовали два специальных места - в районе городского пляжа и речного порта. Также купели сделали неподалеку от Петропавловска - в селе Бесколь на старице.
Крещение Господне: история, традиции, приметы, обряды
По словам специалистов областного департамента по чрезвычайным ситуациям, из-за довольно теплой погоды и осадков в виде дождя толщина льда на реке и водоемах в этот зимний период небольшая.
"В целях обеспечения безопасности людей на льду оперативно-спасательным отрядом проведен замер льда на данных участках водоемов. Толщина льда на реке Ишим составила: городской пляж - от 16 до 30 см, речной порт - от 22 до 40 см", – рассказал руководитель спасательного подразделения оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС региона Сергей Черкасов.
Из-за минимальной толщины льда в районе городского пляжа, а также из-за наличия промоин, в этом году здесь оборудовали только один большой крест для забора воды и две купели. Выход на лед ограничен по 5-7 человек. Ограничили количество одновременно находящихся на льду людей и в районе речпорта.
Для удобства купающихся установлены теплые палатки, в которых можно переодеться и согреться.
В каких регионах разрешены или запрещены Крещенские купания
Спасатели предупредили, что запрещено самовольно прорубать отверстия для забора воды на реке Ишим и на других водоемах области, купаться в неустановленных местах, купаться в одиночку и в состоянии алкогольного опьянения. 
Для обеспечения безопасности граждан на специально подготовленных местах купания организовано дежурство сотрудников департамента в течение суток - с 23 часов 18 января до 24 часов 19 января.
Личный состав оперативно-спасательного отряда полностью переведен на круглосуточное дежурство. Организована мобильная группа водолазов на случай непредвиденных обстоятельств. Также для патрулирования по реке Ишим задействован болотоход "Трэкол".
Состоятся ли Крещенские купания в Нур-Султане и Алматы
Вместе с сотрудниками ДЧС и медиками с раннего утра у реки Ишим дежурят и полицейские. Задача стражей правопорядка – охрана общественного порядка, обеспечение дорожной безопасности и помощь населению. Кроме того, они умело регулируют огромный поток машин на дорогах, ведущих к местам крещенских купаний.
К слову, набрать крещенской святой воды можно и в храмах Петропавловска. Здесь сегодня очень многолюдно.
Лента новостей
0