Когда вернут в Казахстан всех застрявших за рубежом туристов

© Sputnik / Тимур БатыршинДосмотр пассажиров в зоне внутренних вылетов алматинского аэропорта
Досмотр пассажиров в зоне внутренних вылетов алматинского аэропорта - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Ранее в министерстве культуры и спорта заявляли, что все казахстанцы, которые во время режима ЧП остались за границей, смогут вернуться в республику до 19 января
НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. На момент объявления режима ЧП за границей находилось 7 636 организованных туристов (обслуживающихся через туристические агенства), сообщил фонд "Туристiк Қамқор".
На данный момент за границей находятся 96 граждан Казахстана, которые ожидают своего возврата. 20 января будет выполнен рейс Пхукет - Алматы, на котором прибудет 76 человек, 22 января еще 20 туристов вернутся в страну на рейсах Мале - Алматы и Гоа - Алматы. Таким образом, все организованные туристы с туркодом будут возвращены в Казахстан 22 января 2022 года, сообщили в фонде.
"Все туристы, ожидающие обратного вылета, обеспечены местами размещения и питанием. Вывоз осуществляется по мере комплектации авиарейсов", - говорится в сообщении.
Кроме того, 44 туриста на сегодняшний день находятся на карантине с положительным ПЦР-тестом. Их возврат будет обеспечен по страховке, как только закончится период изоляции.
Вылет некоторых туристов осуществлялся с задержкой в связи с отсутствием информирования туристов о времени вылета (по причине отсутствия связи и интернета в Казахстане); сдвигом в расписании авиарейсов; временным закрытием аэропорта Алматы. 
Ранее в министерстве культуры и спорта заявляли, что все застрявшие за рубежом туристы смогут вернуться в Казахстан до 19 января.
Лента новостей
0