Школьникам разрешили учиться офлайн с 24 января: на каких условиях

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольники этой гимназии давно привыкли к фотокамерам и журналистам
Школьники этой гимназии давно привыкли к фотокамерам и журналистам - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Зампремьера Тугжанов провел заседание МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции
НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. Офлайн-режим обучения разрешат в Казахстане для ряда организаций образования,  об этом стало известно по итогам заседания МВК. Позднее в министерстве образования уточнили дату перехода к традиционному формату обучения - 24 января.
По итогам обсуждения МВК рекомендовано разрешить штатный формат обучения:
  • в дошкольных организациях – по заявлениям родителей (в "красной", "желтой", "зеленой" зонах);
  • в общеобразовательных школах до 600 учащихся включительно;
  • в общеобразовательных школах свыше 600 учащихся – с загруженностью не более 50% от проектной мощности;
  • в общеобразовательных школах – начальные 1-4 классы (включая 5-6 классы в международных школах);
  • во внешкольных организациях – индивидуальные занятия, групповые – до 15 человек, в коррекционных кабинетах (центрах) для детей с ограниченными возможностями, взрослых – индивидуальные и групповые занятия до 8 человек;
  • в колледжах и вузах – в комбинированном формате: практические, лабораторные, семинарские занятия, производственная практика – в штатном режиме по гибкому графику, лекции – онлайн.
Перевод на дистанционный формат обучения всех обучающихся в организациях среднего образования, колледжах, высших учебных заведениях будет применяться при выявлении нарушений режима карантина.
Министр здравоохранения Ажар Гиният отметила на заседании, что эпидситуация за последнюю неделю ухудшилась в среднем в 5,6 раза.
Высокий рост заболеваемости наблюдается в Карагандинской области - в 28 раз, Алматинской – в 11 раз, Атырауской и Акмолинской областях, а также в г. Алматы – в 9-9,5 раза.
Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил усилить темпы вакцинации и ревакцинации граждан для сдерживания распространения инфекции, пишет сайт правительства. Также Межведомственной комиссией поддержано применение на особых условиях новых лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции. 
Лента новостей
0