Замакима Западного Казахстана освобожден от должности

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Он с лета прошлого года являлся учредителем и руководителем ТОО, что несовместимо с госслужбой
НУР-СУЛТАН, 18 янв — Sputnik. Распоряжением акима Западно-Казахстанской области от занимаемой должности освобожден его заместитель Аманжол Алпысбаев.
Проведенная в прошлом году проверка показала, что, будучи замакима области, Аманжол Алпысбаев по состоянию на 14 июня 2021 года является учредителем и руководителем ТОО "Самрук Гидро". Хотя по закону при вступлении на госслужбу он должен был передать ТОО в доверительное управление, сообщает региональное издание "Мой город".
Департамент агентства по делам госслужбы направил в акимат области представление о том, что замакима должен сложить свои полномочия. Сам Аманжол Алпысбаев с этим не согласился и четыре раза подавал в суд. Во всех случаях суд вынес решение не в его пользу. В иске отказали и в кассационном суде.
В должности замакима области Аманжол Алпысбаев проработал с июля 2019 года.
Аманжол Алпысбаев занимался вопросами стратегического планирования в области архитектуры, градостроительства и строительства, ЖКХ, а также вопросами тарифной политики, развития ГЧП, государственных закупок, природопользования, охраны животного и растительного мира.
Лента новостей
0