Тяжелобольной жительнице Павлодара пришли на помощь местные власти

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками, архивное фото
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Аким Павлодара отреагировал на ситуацию в семье больной женщины: ей выделена соцпомощь, назначен соцработник. Также объявлен сбор денег на покупку квартиры для семьи
ПАВЛОДАР, 18 янв – Sputnik. Жительнице Павлодара Анастасии Ставковой, страдающей от онкологического заболевания, окажут всестороннюю помощь, сообщил на своей странице в Instagram аким Павлодара Асаин Байханов.
О тяжелой ситуации, сложившейся в семье Анастасии Ставковой, поведал читателям местный паблик, опубликовав видео больной, прикованной к постели женщины.
Голос за кадром говорит, что таблетки несчастной не дают, у нее четвертая стадия рака, а ей почему-то поставили вторую. Пенсию вообще заморозили. Жительница Павлодара – мать-одиночка, живет с пенсионеркой матерью. Лежит без движения.
"Помогите хотя бы, чтобы лекарство ей бесплатно давали. То, что положено онкобольным", - попросил автор видео.
После публикации этого поста Байханов пообещал разобраться и оказать больной и ее семье помощь.
"Не мог не отреагировать на историю с семьей. Ситуация, конечно же, сложная… На сегодняшний день местными исполнительными органами проведена следующая работа: Анастасии выплачена единовременная социальная помощь как лицу со значимым заболеванием в размере 10 МРП (30 630 тенге); назначен социальный работник по уходу на дому, который будет приходить 3 раза в неделю; также сформировано заявление на получение адресной социальной помощи (АСП) на 1-й квартал текущего года. Ежемесячная выплата составит 74 858 тенге", - написал аким.
Далее он сообщил, что управление здравоохранения направило врача для переосвидетельствования группы инвалидности, а также закрепило мобильную группу хосписа для ежедневного обслуживания пациентки на дому, поскольку она отказалась от госпитализации в хоспис.
Школой №43, где обучаются старшие дети Анастасии, предоставлен ноутбук для прохождения дистанционного обучения и подключен доступ к интернету.
Кроме этого, спонсором ТОО "TechStroiMontazh-KZ" семье оказана благотворительная помощь - завезено 30 кг мяса курицы.
Аким также рассказал о том, что знает об объявлении сбора на приобретение квартиры для семьи Анастасии.
"К сожалению, законом не предусмотрено выделение жилья вне очереди, но акимат города Павлодара не останется в стороне. Мы проведем работу по привлечению спонсоров и меценатов для оказания помощи в решении жилищного вопроса. А пока навстречу семье пошла и хозяйка квартиры, которую снимают Ставковы, не будет брать с семьи арендную плату и возьмет на себя оплату коммунальных услуг", - сообщил Байханов.
Лента новостей
0