Рабочим водоканала в Уральске задерживают зарплату - видео

© Photo : pixabay/ds_30Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Люди возмущены до предела. Кроме того, по их словам, руководство коммунального предприятия не делает отчислений в пенсионный фонд и фонд медстрахования
НУР-СУЛТАН, 18 янв - Sputnik. Сотрудникам водоканала в Уральске хронически задерживают зарплату, объясняя это низкими тарифами на воду.
Мол, услуги настолько дешевы, что их оплата едва покрывает долги компании. Вот уже полгода эту проблему поднимают возмущённые сотрудники местного водоканала, сообщил телеканал "Астана". По словам сотрудников, в среднем их зарплата - 70-90 тысяч тенге в месяц. Но и этих денег они не видят вовремя, что привело к просрочкам по кредитам.
"В инспекцию труда ходили, там у нас не приняли. Они сюда звонили, им сказали, что вот-вот выдадим. Я в прошлом месяце заходил к директору. Ему предъявил - сказал 6 месяцев нет зарплаты. Он говорит, как 6 месяцев, я здесь 5 месяцев", - сказал машинист Тулеген Мусагалиев.
Между тем условия труда опасные, сетуют возмущенные сотрудники. Директор предприятия же объясняет сложившуюся ситуацию долгами. Якобы все поступившие средства уходят на погашение задолженностей. Тарифы на воду в регионе низкие и не покрывают расходов. Руководитель не скупился на обещания, убеждая работников ещё немного подождать.
"На сегодняшний день 50% зарплаты мы уже оплатили. До конца недели планируем полностью зарплату погасить. Понятно, что у людей кредиты, проблемы домашние. Но выше головы не прыгнешь. Мы сейчас этим вопросом занимаемся", - сказал директор ТОО "Батыс су арнасы" Ануар Аркенов.
Руководство обещает закрыть долги по зарплате до конца недели. Но сотрудники предприятия все же написали письмо акиму области с просьбой решить их проблему.
Лента новостей
0