Кабмин Казахстана принял план по стабилизации ситуации в стране: как помогут бизнесу

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Правительство Казахстана одобрило выделение средств для помощи семьям погибших защитников и для помощи бизнесу, пострадавшему от рук мародеров
НУР-СУЛТАН, 18 янв – Sputnik. Правительство Казахстана одобрило план оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране.
Во время заседания правительства глава Кабмина Алихан Смаилов сообщил, что план включает в себя оперативные и краткосрочные меры, направленные на безопасность и поддержку граждан и субъектов бизнеса.
"В ходе реализации плана в первую очередь будет оказана помощь семьям погибших граждан и пострадавшим. Сотрудники силовых структур и органов гражданской защиты также обеспечиваются должной поддержкой государства", - сказал премьер-министр.
Он напомнил, что гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от массовых беспорядков, предоставлена отсрочка по погашению банковских займов и микрокредитов до окончания режима чрезвычайного положения.
Нацпалатой "Атамекен" сформирован реестр пострадавших от мародерства субъектов бизнеса. По результатам работы правительственной и региональных комиссий по ликвидации последствий беспорядков из республиканского и местных бюджетов будут выделены необходимые финансовые средства для возмещения понесенного ущерба.
Для снижения нагрузки на бизнес до 1 февраля будут приостановлены налоговые и таможенные проверки, выставление уведомлений по камеральному контролю.
Совместно с Нацпалатой планируется разработать и принять программу повышения доходов населения.
Кроме этого, глава Минторговли Казахстана Бахыт Султанов сообщил, что при превышении порога цен на продукты в Казахстане будут устанавливаться предельные цены на 90 дней.
Правительство планирует сдерживать рост цен на социально важные продукты в пределах 6%.
Лента новостей
0