Власти Германии могут быть причастны к притеснениям телеканала RT DE – Лавров

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкСтенд телеканала RT (Russia Today) в "ЭкспоФоруме"
Стенд телеканала RT (Russia Today) в ЭкспоФоруме  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
RT DE был на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, однако его деятельности в Германии системно препятствуют
НУР-СУЛТАН, 18 янв - Sputnik. У РФ есть основания полагать, что власти Германии имеют непосредственное отношение к притеснениям RT DE в ФРГ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, его цитирует РИА Новости.
Ранее телеканал со ссылкой на главного редактора Маргариту Симоньян сообщил, что Russia Today запускает новый круглосуточный новостной канал на немецком языке - RT DE. Новостные студии телеканала находятся в Москве и в Берлине, RT DE будет транслировать новости, ток-шоу и документальные фильмы. В день запуска телевещания YouTube заблокировал новый канал.
В августе RT DE получил официальный отказ в получении лицензии на вещание со стороны Люксембурга, который сослался на "информацию и анализ немецких властей". В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE был на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, обходил, по данным Tubular Labs, Deutsche Welle и другие немецкие СМИ.
"У нас есть основания полагать, что германское правительство имеет к происходящему (притеснения RT DE в ФРГ) непосредственное отношение", - сказал он по итогам переговоров с своей германской коллегой Анналеной Бербок.
Глава российского МИДа подчеркнул, что Москва не хочет создавать препятствия для работы немецких журналистов в России, но может быть вынуждена это сделать, если ситуация с RT в Германии не будет урегулирована, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
"У нас нет никакого интереса к тому, чтобы действовать зеркально … Мы не хотим создавать какие-либо препятствия на пути осуществления профессиональной деятельности немецких журналистов в Российской Федерации, но, если потребуется, будем вынуждены - как бы нам ни хотелось этого избежать - принимать встречные действия",- подчеркнул российский министр.
МИД РФ рассчитывает, что Германия как участник этих международных договоров и соглашений все-таки примет меры, которые не будут дискриминировать канал RT DE.
Лента новостей
0