Ящур в Карагандинской области: что предпринимают местные власти

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото коров на ферме
Архивное фото коров на ферме - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Карантин по ящуру объявлен с 14 января в одном из фермерских хозяйств в Карагандинской области
НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. В Карагандинской области проводится полная ликвидация очага ящура, заявили в министерстве сельского хозяйства.
По данным ведомства, возбудитель болезни ящура у крупного рогатого скота был обнаружен в фермерском хозяйстве "Мурат" зимовки Талдыбулак Кииктинского сельского округа Шетского района Карагандинской области. Данные подтверждены  исследованиями Национального референтного центра по ветеринарии.
Решением акима сельского округа 14 января 2022 года объявлен карантин на территории фермерского хозяйства. Ограничения будут сняты согласно результатам исследования по истечении 21-го дня со дня последнего уничтожения больных животных и проведения ветеринарно-карантинных мероприятии.
"Проводится полная ликвидация очага инфекции с привлечением сил из республиканского и местных ветеринарных учреждений. Эпизоотическая ситуация в очаге находится под строгим контролем", - сообщили в министерстве сельского хозяйства.
По решению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Казахстана Аскара Жакупбаева для проведения дезинфекционных работ из республиканского запаса было выделено средство "Глюзамин ВЕТ".
"На основании постановления ветеринарно-санитарного инспектора в очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ними животных. Сжигание трупов животных будет производится в специально оборудованном передвижном автотранспорте", - сообщили в Минсельхозе.
Компенсация за утерянный скот будет выплачена по рыночной цене за счет республиканского бюджета.
Создан штаб по ликвидации очага инфекции, разработан комплексный план, установлен дезинфекционный барьер, организовано круглосуточное дежурство специалистами противоэпизоотического отряда с привлечением местной полиции, проводится дезинфекция.
Ящур – вирусное заболевание домашних и диких животных, характеризующееся острой инфекцией, лихорадкой и появлением волдырей на слизистой оболочке рта, вымени и коже копыт. Ящуром могут заболеть люди, однако от человека к человеку инфекция не передается.
Напомним, Россия запретила ввоз продукции животноводства из Казахстана с 12 января из-за вспышки ящура в стране.
Лента новостей
0