Суды Павлодара смягчают наказание за участие в митингах и нарушение режима ЧП

© Sputnik / Абзал КалиевПрокурор, архивное фото
Прокурор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Всего в Павлодарской области в дни ЧП полицией были задержаны 1 555 граждан
ПАВЛОДАР, 17 янв – Sputnik. Павлодарский областной суд пересмотрел 50 дел в отношении граждан, участвовавших в несанкционированном митинге, а также нарушивших режим ЧП, сообщила пресс-служба суда.
"По состоянию на 17 января судом пересмотрено 50 дел об административных правонарушениях за нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний и нарушение режима чрезвычайного положения. По 26 делам суд апелляционной инстанции освободил задержанных и ограничился отбытым наказанием. По остальным делам снижены размеры штрафа, а также штраф и арест заменены на предупреждения", - говорится в пресс-релизе судебного ведомства.
Как сообщал Sputnik Казахстан, в Павлодаре, как и во многих других городах страны, 5 января прошел митинг, в конце которого находившиеся на площади попытались ворваться в здание акимата области, но были разогнаны полицией. После этого по всей республике был введен режим чрезвычайного положения.
Но, несмотря на ограничительные меры, были нарушения, поэтому полицией всего задержаны 1 555 граждан. Из них 327 арестованы сроком до 15 суток, на 228 нарушителей наложены административные штрафы в размере 30 МРП на каждого (91 890 тенге).
685 граждан были задержаны за нарушение комендантского часа. В отношении них были также возбуждены административные производства.
Лента новостей
0