Попавший под обстрел ресторатор из Талдыкоргана не намерен судиться с силовиками

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Алматинской области Сотрудники блокпоста осматривают автомобиль в Талдыкоргане
Сотрудники блокпоста осматривают автомобиль в Талдыкоргане  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Даурен Талипов сам ранее служил в полиции, он намерен и дальше помогать людям, в том числе и полицейским
ТАЛДЫКОРГАН, 17 янв — Sputnik. Предприниматель из Талдыкоргана Даурен Талипов, который, помогая полицейским, случайно попал под их обстрел, не держит обиду на силовиков, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как выяснилось, Даурен Талипов сам ранее служил в полиции и продолжает держать связь с бывшими сослуживцами. Сейчас мужчина еще находится под наблюдением медиков, но готов и дальше помогать полицейским в восстановлении и поддержании правопорядка в родном городе.
В Талдыкоргане с 4 по 8 января произошли массовые беспорядки с погромами и мародерством государственных объектов и торговых домов.
Демонстранты штурмом взяли областной акимат, адмздания городской и областной полиции, а также произвели попытки захвата cледственного изолятора и воинских частей.
Во время этих событий несколько бизнесменов во главе с Дауреном Талиповым приняли решение помочь полицейским, которые забаррикадировались в зданиях и продолжали отражать атаки разъяренной толпы.
В течение двух-трех суток Талипов с коллегами по бизнесу развозил продукты и еду силовикам. Но в итоге предприниматель в районе СИЗО случайно попал под обстрел силовиков, а его внедорожник был протаранен военным бронетранспортером.
Вместе с ним в джипе находилась женщина-повар, помогавшая развозить порции горячей еды. Обоих обнаружили в разбитой автомашине прохожие, которые доставили их в бессознательном состоянии в больницу.
Пострадавшие перенесли несколько операций и продолжают еще находиться под наблюдением врачей.
"Я служил в полиции до 2007 года, а затем решил заняться бизнесом. Чуть развернувшись и посовещавшись со знакомыми, занялся меценатством. Я не держу обиду на ребят, так как понимаю их действия. Это стечение неприятных для меня обстоятельств. Они ведь не играли в войнушку. В тот день полицейские и военные отразили четыре нападения на СИЗО, и мой джип, возможно, приняли за машину террористов. Вначале попал под обстрел, затем под таран БМП", – рассказывает Талипов.
"Я и дальше буду продолжать оказывать посильную помощь людям. В наше время это необходимо. И буду продолжать оказывать содействие правоохранителям, так как знаю, насколько это сложная и ответственная работа. Уже многие поняли, что именно полицейские первыми принимают на себя удар и вместе с военными первыми встают на защиту мирного населения. Сейчас они восстанавливают правопорядок в моем родном городе. И это для меня очень важно", - отметил бизнесмен.
Даурен Талипов заявил, что не намерен обращаться с иском в суд по поводу травм и разбитой автомашины. 
На сегодняшний день Даурен Талипов является известным в регионе меценатом, он оказал населению серьезную помощь во время пандемии. Предпринимателю принадлежит в Талдыкоргане несколько ресторанов.
Лента новостей
0