Объявлено название новой столицы Индонезии

© Photo : Pixabay / inno kurniaИндонезия
Индонезия  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Столицу Индонезии было решено перенести в другой регион из-за загруженности действующего мегаполиса - Джакарты
НУР-СУЛТАН, 17 янв – Sputnik. Новая столица Индонезии будет называться Нусантара, а располагаться она будет в провинции Восточный Калимантан, передает РИА Новости.
Перенести столицу Индонезии из мегаполиса Джакарта в Восточный Калимантан планировалось еще в 2019 году. Власти сочли это необходимым из-за перегруженности нынешней столицы, а также в целях ускорения экономического развития Калимантана. Проект, стоимость которого оценивается более чем в 30 миллиардов долларов США, был приостановлен из-за ковидных ограничений.
"Я только что получил одобрение и прямые распоряжения президента. Он сказал, что новая столица – Нусантара", - заявил министр планирования национального развития Сухарсо Моноарфа.
Казахстан и Индонезия взаимно признали паспорта вакцинации
Слово "Нусантара" переводится с индонезийского как "архипелаг" и используется в узком значении как поэтическое название Индонезии. По словам министра, выбор нового названия обусловлен тем, что оно давно существует, известно в международном сообществе, а также является простым и точным описанием страны.
Ряд участников заседания указали на то, что у слова "нусантара" есть уже известное значение, что может вызывать путаницу. В этой связи некоторые члены комитета предложили назвать столицу специальной администрацией Нусантара во избежание недопонимания.
Лента новостей
0