Мажилис рассмотрит поправки в закон о выборах и партиях – что это изменит в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанцы голосуют на выборах
Казахстанцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
В грядущий четверг, 20 января, рабочая группа проведет заседание и рассмотрит внесение поправок сразу в три закона, касающиеся выборного законодательства
НУР-СУЛТАН, 17 янв – Sputnik. Председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Арман Кожахметов рассказал, какие вопросы будут рассмотрены депутатами в рамках рабочей группы мажилиса по поправкам в закон о выборах, о политических партиях и совершенствованию исполнительного производства.
На сайте мажилиса указано, что в этот четверг, 20 января, депутаты рассмотрят сразу три законопроекта. 
Глава профильного комитета в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан отметил, что все эти законопроекты поступили в адрес мажилиса в декабре прошлого года.
"Законопроекты предусматривают две концептуальные поправки – это вопросы, связанные с распределением квоты. Сейчас квота для политических партий обязывает иметь в составе кандидатов в депутаты 30% молодежи и женщин, сейчас этот список пополняется обязательным наличием лиц с ограниченными потребностями. Закон небольшой, состоит из 3-4 статей", - рассказал Кожахметов.
Инвалиды в Казахстане получат квоту на избрание в парламент: мажилис взял в работу закон
Также мажилисмен сообщил, что сейчас в рабочей группе звучат предложения от депутатов по внесению других поправок, однако все концептуальные изменения будут рассматриваться в рамках другой рабочей группы.
На вопрос о том, обсуждали ли в мажилисе вопрос в рамках рабочих групп поднятый мирными митингующими о прямых выборах в парламент (сейчас депутатов выбирают по партийным спискам), Арман Кожахметов сообщил, что нет.
Лента новостей
0