Аружан Саин прокомментировала новое назначение

© Sputnik / Абзал КалиевУполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Аружан Саин анонсировала возможные реформы, направленные на поддержку детей. Ранее главой государства 2022 год был объявлен Годом детей
НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин вошла в состав попечительского совета Общественного фонда "Қазақстан Халқына" ("Народу Казахстана"). По ее словам, сейчас, когда в стране сложилась непростая ситуация, нет права на ошибки.
"Уже несколько дней в контакте с правительством и Администрацией президента, с Болатом Жамишевым по работе нового фонда, я принимала решение, входить ли в состав попечительского совета, это обсуждала и наша команда. Потому что это не номинальное, не формальное членство. Это колоссальная ответственность, требующая много времени, сил, выстраивания четких механизмов", - заявила она.
Ожидания от работы этого фонда очень высокие, уточнила омбудсмен.
Худайбергенов резко высказался о переводах зарплат бюджетников в фонд "Народу Казахстана"
"Очень непростая ситуация в стране, нет времени для раздумий, нет шансов на ошибки и их исправление. По ряду острейших социальных направлений мы четко знаем, что именно, где и как нужно поменять в системе. Мы должны исследовать, анализировать, вырабатывать решения, предлагать их системе, и при реализации решений очень важно постоянно быть в процессе. Мы привлекаем лучших профессионалов, экспертов, работающих в поле, – врачей, педагогов, юристов, самых разных специалистов. Иначе не работает", - пояснила Аружан Саин.
Она также анонсировала возможные реформы, направленные на жизнеобеспечение детей. Напомним, главой государства 2022 год был объявлен Годом детей.
Саин также заверила, фонд "Қазақстан Халқына" создаст прозрачные механизмы поддержки граждан, которые нуждаются в помощи. Отметим, Саин продолжит быть детским омбудсменом, вхождение в попечительский совет - общественная должность.
Напомним, Общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана") создан по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева.
Основные задачи фонда – оказание благотворительной помощи населению Казахстана в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки, культуры и спорта, оказание помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и при введении режима чрезвычайного положения.
Как сообщалось ранее, финансирование будет осуществляться из частных источников, средств международных благотворительных организаций, обязательных отчислений оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов, регулярных отчислений со стороны крупного бизнеса, средств на благотворительность, в том числе квазигосударственного сектора.
Главой фонда стал Болат Жамишев, ряд известных в Казахстане общественных, государственных деятелей вошли в состав попечительского совета.
Лента новостей
0