Теннисиста Джоковича депортируют из Австралии

© Photo : Пресс-служба Казахстанской федерации теннисаНовак Джокович на кубке Дэвиса
Новак Джокович на кубке Дэвиса - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Первая ракетка мира не примет участие в турнире Australian Open и не сможет защитить свой титул
АЛМАТЫ, 16 янв — Sputnik. Действующий победитель Australian Open Новак Джокович будет депортирован из Австралии. Теннисист не примет участие в чемпионате.
Федеральный суд Австралии не удовлетворил апелляцию первой ракетки мира серба Новака Джоковича на решение об аннулировании его визы, сообщает РИА Новости.
Власти не убедили основания для медицинского отвода спортсмена от прививки против COVID-19.
Также Джоковичу запрещен въезд в Австралию на три года.
Ранее Новак Джокович заявил, что крайне разочарован решением Федерального суда Австралии.
Ситуацию прокомментировал президент Сербии Вучич. Он заявил, что власти Австралии лишением визы первой ракетки мира Новака Джоковича унизили сами себя.
Напомним, сербского теннисиста задержали 5 января в аэропорту Мельбурна из-за ошибки при запросе на въезд. По правилам турнира, все игроки должны быть вакцинированы от коронавируса. Власти не убедили причины медицинского отвода Джоковича от прививки и его поместили в иммиграционный изолятор. На следующий день его освободили, однако министр по делам иммиграции Австралии Алекс Хоук принял решение повторно аннулировать визу спортсмена "в общественных интересах".
Отметим, сербский теннисист Новак Джокович является действующим обладателем трофея Australian Open. Матч Джоковича против его соотечественника Миомира Кецмановича был назначен на 17 января.
Лента новостей
0