Новый проект привлечет лучших педагогов в Мангистаускую область - глава Минобразования

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка в библиотеке
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
По мнению министра образования, приоритетная задача в сфере образования – открытие филиала зарубежного вуза на западе Казахстана
АЛМАТЫ, 16 янв — Sputnik. В Мангистаускую область будут привлекать лучших выпускников вузов из разных областей с предоставлением специального социального пакета. Об этом в своем Facebook сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов.
Министр побывал в Мангистауской области с рабочей поездкой, где посетил школы, детский сад, колледж, университет, студенческие общежития, а также провел ряд встреч в городах Жанаозен и Актау.
По словам министра Аймагамбетова, во время встречи с директорами школ обсудили новый проект по привлечению педагогов в регион, повышению их квалификации и по подготовке педкадров.
Также министр встретился с депутатами маслихата Жанаозена и выслушал их предложения в части развития системы образования города.
Напомним, именно отсюда в первые дни 2022 года стартовала волна митингов, которая в дальнейшем охватила весь Казахстан.
"Отмечу, что Мангистауская область входит в число регионов, в которые мы будем привлекать лучших выпускников вузов из разных областей с предоставлением специального социального пакета", – написал Асхат Аймагамбетов.
Министр сообщил, что будут организованы специальные курсы как для директоров организаций образования, так и для педагогов.
"Актуален для региона и вопрос дефицита ученических мест. Количество учащихся по сравнению с прошлым годом увеличилось на 9,5 тысячи. Для покрытия растущего спроса в области будут построены 24 школы и еще 11 пристроек к действующим школам. Причем строиться новые и современные школы будут не только в областном центре, но и в Жанаозене и в других районах области", – добавил министр.
По мнению министра образования, открытие филиала зарубежного вуза в области, развитие действующего университета имени Ш. Есенова, строительство для него учебного корпуса и общежития, выделение дополнительных целевых грантов выпускникам школ области для обучения в ведущих технических вузах страны также являются приоритетными задачами.
По итогам поездки на карандаш взят весь спектр вопросов по области, подытожил Асхат Аймагамбетов.
Лента новостей
0