Метель и усиление ветра – прогноз погоды на 17 января в Казахстане

© AP Photo / Nati HarnikЛюди переходят дорогу во время метели
Люди переходят дорогу во время метели   - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
В Казахстане сохранится погода с осадками, сильным ветром и гололедом
АЛМАТЫ, 16 янв — Sputnik. Активный циклон с районов Баренцева моря по-прежнему будет оказывать влияние на погоду большей части Казахстана, принося с собой обильные осадки в виде дождя и снега, в горных районах юга Казахстана – сильные осадки. Также ожидаются гололед, порывистый ветер с метелью. Местами по республике ожидаются туман.

Штормовые предупреждения

На западе, севере, востоке Акмолинской области ожидается метель, усиление ветра ночью на большей части, днем на севере и востоке области 15-20 м/с.
В горных и предгорных районах Алматинской области ожидается туман, гололед, в районе Жаланашколя усиление ветра 18-23 м/с.
На юге и в горных районах Туркестанской области ожидается туман, на севере и западе области усиление ветра 15-20, порывы 23 м/с.
Дороги в шести регионах Казахстана закрыли из-за непогоды
На севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидается низовая метель, на севере области туман. Ночью на большей части, днем на западе, севере Мангыстауской области ожидается гололед. Ночью на северо-востоке Актюбинской области ожидается низовая метель, усиление ветра 15-20 м/с.
На юге, востоке Костанайской области ожидается низовая метель, ночью на большей части области ветер 15-20, порывы 23 м/с, днем на севере, западе области 15-20 м/с.
На севере, западе Северо-Казахстанской области ожидается метель, на большей части области усиление ветра 15-20 м/с, на севере, западе области порывы 23-28 м/с.
Ночью на востоке и центре Павлодарской области ожидается поземок, гололед, на западе, севере области ветер 15-20 м/с.
Сильный ветер едва не сдул фуру на трассе близ Нур-Султана
На юге Карагандинской области ожидается туман, на севере области ветер 15-20 м/с, ночью на севере области низовая метель.
На юго-западе, северо-востоке Восточно-Казахстанской области ожидаются низовая метель, гололед, ветер 15-20 м/с.
В центре Кызылординской области ожидается туман, гололед.
На большей части Жамбылской области ожидается гололед, на севере и в горных районах туман, в горных районах ветер 15-20 м/с.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане – переменная облачность, снег. Днем минус 8-10 градусов, ночью – минус 8-10 градусов.
В Алматы днем сохранится плюсовая температура - 5-7 градусов, ночью +1+3 градуса со знаком плюс. Переменная облачность, во второй половине дня осадки (дождь, снег).
В Шымкенте - переменная облачность, осадки, временами сильные (преимущественно дождь), днем 5-7 градусов тепла, ночью +3+5 градусов со знаком плюс. Скорость ветра:  8-13, порывы 15-20 м/с.
Лента новостей
0