Элитное кыргызское подразделение "Скорпион" покидает Казахстан - видео

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкБригада "Скорпион" из Киргизии
Бригада Скорпион из Киргизии - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Это подразделение участвовало в боях с радикалами в 2000 году и им по праву гордятся в Кыргызстане. В Алматы в составе контингента ОДКБ она охраняла ТЭЦ-2 от террористов
НУР-СУЛТАН, 13 янв - Sputnik. Кыргызстанские спецназовцы вернутся из Алматы на родину днем 14 января, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на Минобороны братской страны.
В состав контингента ОДКБ от Кыргызстана вошла 25-я бригада "Скорпион" - 150 военнослужащих и 20 единиц были отправлены в южную столицу Казахстана. Она занималась охраной ТЭЦ-2 от возможных посягательств террористов.
Элитное подразделение Вооруженных сил КР "Скорпион" было создано 30 марта 1994 года. Многие офицеры получили боевой опыт в Таджикистане и Афганистане.

Чем занимается "Скорпион" в Кыргызстане

В задачи "Скорпиона" входят обеспечение внутренней и внешней безопасности страны, разведка, оперативная работа по противодействию террористам, борьба с незаконными вооруженными формированиями.

Чем знаменито подразделение "Скорпион": боевой опыт

На их счету много успешных спецопераций. Во время Баткенских событий 1999–2000 годов отряд ликвидировал основной костяк международной группы религиозных экстремистов, которые напали на Кыргызстан.
Лента новостей
0