Студент медвуза получил пулю в Шымкенте, пытаясь помочь раненому ребенку

© Photo : Aigerim Asylbek / FacebookСтудент-медик Амир Сагиндиков пытался спасти ребенка во время беспорядков в Шымкенте
Студент-медик Амир Сагиндиков пытался спасти ребенка во время беспорядков в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Пятого января студент столичного медвуза Амир Сагиндиков во время беспорядков увидел на улице лежащего без сознания ребенка. Он сделал ему массаж сердца, заставил его биться, и в это время сам получил огнестрельное ранение
АЛМАТЫ, 12 янв — Sputnik. Студент Медицинского университета Астаны, 21-летний житель Шымкента Амир Сагиндиков на новогодние праздники приехал домой.
В Шымкенте во время беспорядков 5 января он вышел в магазин за хлебом и увидел на улице лежащего без сознания ребенка. Когда студент попытался помочь мальчику, то получил ранение в ногу. К счастью, оно было не смертельным, и студент сможет ходить.
"В настоящее время Амир идет на поправку, его состояние стабильное, ему оказали помощь и выписали из больницы", - написал в Facebook председатель Альянса студентов Казахстана Ильяс Тустикбаев.
Другой вопрос - что стало с ребенком, которому он помогал. Подробности приводит Тустикбаев:
"Магазин был закрыт. На обратном пути Амир увидел людей, которые просили помощи для ребенка, лежавшего без сознания. Как студент медицинского вуза, он подошел и оказал помощь. У ребенка не было пульса, и Амир начал делать массаж сердца рукой. В этот момент в них выстрелили неизвестные. И эта пуля попала ему в ногу. Затем приехал отец Амира и увез мальчика в больницу", - рассказал Ильяс Тустикбаев.
Он призвал молодежь сохранять холодную голову.
"Амир не только жертва беспорядков, но и гражданин, который помог людям в это непростое время. Прошу министерство образования и науки, Медицинский университет Астана принять во внимание это событие", - заключил он.
Sputnik Казахстан обратился за комментарием в управление здравоохранения Шымкента, чтобы выяснить, что стало с мальчиком, которому помогал Амир Сагиндиков.
Лента новостей
0