Радио

Беременные казахстанки стали чаще болеть коронавирусом: акушер-гинеколог дала рекомендации

© El kz/YouTube/скрин видеоВедущий врач акушер-гинеколог Казахстана Зайтуна Хамидуллина
Ведущий врач акушер-гинеколог Казахстана Зайтуна Хамидуллина - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
В январе после погромов и массовых беспорядков в Казахстане резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Коронавирусом стали чаще болеть и беременные женщины, об этом заявила ведущий врач, акушер-гинеколог Казахстана Зайтуна Хамидуллина
Беременные казахстанки стали чаще болеть коронавирусом: гинеколог дала рекомендации
Только в Нур-Султане 139 беременных на сегодняшний день получают лечение от коронавируса. В конце 2021 года в акушерских центрах находилось по 3-4 беременных пациенток, инфицированных COVID-19, сейчас их количество резко увеличилось.
"Это связано с тем, что мы не соблюдаем санэпидрежим: не носим маски, не меняем маски через каждые два часа, посещаем массовые мероприятия, тои, свадьбы, всевозможные утренники, которые нежелательны в данной ситуации", - рассказала Зайтуна Хамидуллина.
Еще одной причиной роста случаев заражения врач назвала недостаточную вакцинацию от коронавируса. Только 39% заболевших женщин оказались вакцинированы.
Гинеколог отметила, что она и ее семья давно сделали прививки от COVID-19, и призвала будущих матерей активно прививаться.
"Пациенты, которые прошли вакцинацию от коронавируса, гораздо легче переносят это заболевание. И гораздо проще в лечебном плане выходят из этого состояния. В течение 7-10 дней мы их выписываем из стационара", - сказала акушер.
Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, врач рекомендовала беременным вакцинироваться после 16-й недели, когда плод уже сформирован. Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0