В Казахстане могут отменить мораторий на проверки на торгах

© пресс-служба премьер-министра РКВице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин
Вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Новые меры разрабатываются для ужесточения закупочных процедур фонда "Самрук-Казына", национальных компаний
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Агентство Казахстана по защите и развитию конкуренции планирует отменить мораторий на проверки на торгах и закупках, заявил председатель агентства Серик Жумангарин.
"Мы будем усиливать работу по выявлению картелей на госзакупках, сейчас работаем над проектом решения по отмене моратория на проверки и антимонопольный контроль на торгах и закупках", - написал он в Facebook.
Он также затронул вопрос госзакупок в фонде "Самрук-Казына", о которых говорил президент.
"Новые меры разрабатываются для ужесточения закупочных процедур фонда "Самрук-Казына", национальных компаний и расширения доступа к государственным и квазигосударственным закупкам МСБ и новых субъектов рынка", - сказал Жумангарин.
Из действующих правил закупок планируют исключить нормы, ограничивающие конкуренцию, и сократить основания закупок из одного источника. В Казахстане нормы по сокращению объема госзакупок из одного источника уже заложены в законе по развитию конкуренции: из действующих в законодательстве 52 оснований, позволяющих осуществлять прямой закуп, ограничено применение шести норм, две исключены, напомнил председатель.
"Предлагаемый перечень позволит ограничить рост неконкурентного закупа товаров и заложить правовые основы для его дальнейшего сокращения", - сказал Жумангарин.
Кроме этого, профильное ведомство планирует изменить проведение биржевых торгов нефтепродуктами.
"Сегодня, в связи с чрезвычайным положением, в стране приостановлены биржевые торги, но не развитие биржевой торговли. Наши предложения будут включать проведение биржевых торгов нефтепродуктами в "жестких" рамках, исключающее любые ценовые манипуляции. Реализация нефтепродуктов вне биржи будет проводиться в рамках правил доступа к "ключевой мощности", определяющих порядок отбора контрагентов, оснований отказа в реализации", - заявил глава агентства.
На сегодня агентство работает над исполнением поручений президента Касым-Жомарта Токаева, которые он дал на недавнем выступлении в мажилисе. Среди них поддержка предпринимателей.
"Вскоре агентство совместно с уполномоченными органами предложит новые подходы к оказанию мер государственной поддержки предпринимательству. Часть из них уже легла в основу недавно принятого закона по развитию конкуренции. В частности, законом определены конкурентные принципы оказания мер государственной поддержки, антимонопольный мониторинг их соблюдения, установлены требования и критерии согласования государственных мер с АЗРК", - добавил Серик Жумангарин.
Эти меры будут учитывать уровень концентрации товарного рынка, его монополизации, барьеры входа на рынок, доля малого, среднего предпринимательства, баланс рынка и уровень госучастия, соблюдение конкурентного законодательства.
"Справедливая конкуренция должна стать главным требованием экономики Казахстана. И беспрецедентно важно обеспечить прозрачный и беспрепятственный доступ субъектам малого и среднего бизнеса к ключевым отраслям страны", - написала глава агентства.
Напомним, 11 января Токаев выступил в мажилисе, где обратился к казахстанцам с программой по развитию Казахстана.
В планах главы государства - перераспределить доходы от финансово-олигархических групп народу Казахстана, а также отход от системы "друзьям все, остальным – по закону". Для этого будет перестроена работа Банка развития Казахстана и фонда "Самрук Казына".
Лента новостей
0