Создана правительственная комиссия по восстановлению Алматы

© REUTERS / Pavel MikheyevМужчина проходит мимо полицейского участка, разрушенного во время беспорядков в Алматы
Мужчина проходит мимо полицейского участка, разрушенного во время беспорядков в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Правительственную комиссию по вопросам ликвидации последствий беспорядков в Алматы возглавил Роман Скляр
АЛМАТЫ, 12 янв — Sputnik. В Казахстане создана правительственная комиссия по восстановлению Алматы после погромов. Ее возглавит первый заместитель премьера Роман Скляр. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе премьер-министра.
"Роман Скляр возглавляет правительственную комиссию по вопросам ликвидации последствий беспорядков в Алматы", - сообщили в ведомстве.
Отметим, что в среду, 12 января, высокопоставленный чиновник прибыл в Алматы: кортеж сопровождается вертолетом. 
Sputnik Казахстан обратился в госорганы для уточнения информации о том, кто прибыл в мегаполис.

Погромы в Алматы

Напомним, митинги в Алматы в ночь на 5 января переросли в беспорядки и погромы. Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане велась подготовка захвата власти, в качестве инструмента было использовано недовольство населения из-за роста цен на автогаз.
В Алматы были зафиксированы случаи мародерства и жестоких убийств. Был захвачен аэропорт. Участники беспорядков подожгли акимат и здание, в котором были расположены редакции нескольких республиканских телеканалов, нанесли урон и другим административным зданиям, громили городские больницы, магазины и другие объекты.
Аэропорт Алматы будет закрыт до окончания режима ЧП
По данным на 12 января, сумма ущерба в Казахстане, по предварительным подсчетам, составила уже 103,7 млрд тенге, 102 млрд приходится на Алматы. В 11 регионах страны выявлено 1 615 пострадавших субъектов бизнеса, из них в Алматы - 1 506 субъектов. 
Лента новостей
0