Премьер поручил реформировать Минобороны и повысить обороноспособность армии

© REUTERS / TURAR KAZANGAPOVПолицейские и военные на блокпосте
Полицейские и военные на блокпосте  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Конкретные меры по повышению эффективности казахстанской армии рассмотрят на ближайшем заседании Совета Безопасности
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов во время заседания правительства озвучил ряд поручений силовому блоку страны.
По словам Смаилова, реформы ждут МВД и МЧС, которым поручили продолжить работу в рамках проводимого реформирования правоохранительной системы.
"Министерству обороны совместно с заинтересованными органами выработать предложения по реформированию Вооруженных сил и разведсообщества, кардинальному повышению обороноспособности армии и внести в аппарат Совета Безопасности на ближайшее заседание", – озвучил глава Кабмина.
Премьер-министр поручил МВД совместно с министерствами нацэкономики и финансов проработать и в недельный срок внести в правительство предложения по количественному и качественному укреплению подразделений специального назначения МВД и Нацгвардии.
Также МВД поручено проработать вопросы повышения правовой защиты полицейских, усилить контроль за оборотом оружия и распространением религиозного экстремизма.
Реформа МВД и искоренение бедности: о чем говорил Токаев в мажилисе
"МЧС совместно с министерствами национальной экономики и финансов проработать и в недельный срок внести в правительство предложения по материально-техническому и социальному укреплению органов гражданской защиты. Внести необходимые корректировки в план гражданской обороны страны и выработать согласованные предложения по совершенствованию выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в период чрезвычайного положения", – отметил Алихан Смаилов.
Правительство Казахстана - новый состав
Кроме этого, премьер дал поручение министерству обороны совместно с министерствами национальной экономики, индустрии и финансов проработать вопросы повышения денежного довольствия военнослужащих спецподразделений, оснащения военно-транспортной авиацией, вооружением и военной техникой.
Напомним, 11 января на заседании мажилиса президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что после погромов в Казахстане стала очевидной необходимость реформирования всего силового блока страны.
Острая фаза контртеррористической операции в Казахстане завершена
Лента новостей
0