В Казахстане намерены регулировать цены на продукты питания и другие значимые товары

© Sputnik / Владислав ВодневНаклейка о распродаже на витрине магазина
Наклейка о распродаже на витрине магазина  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Правительство Казахстана намерено регулировать цены на некоторые товары в ближайшие полгода для снижения уровня инфляции
НУР-СУЛТАН, 12 янв - Sputnik. Национальный банк Казахстана рассказал о мерах, которые будут приняты для снижения уровня инфляции, в частности по контролю цен на продукты питания.
Нацбанк намерен добиться достижения уровня инфляции до среднесрочного таргета 3-4% в 2025 году. В 2021 году ее уровень достиг 8,4%.
"По итогам 2021 года половину вклада в инфляцию внес рост цен на продовольствие. Оно стало главным фактором высокой волатильности инфляции. Именно поэтому вчера глава государства определил ключевым приоритетом для правительства и акимов решение вопроса продовольственной безопасности в ближайшие три года. Он отметил, что никакие меры не помогут стабилизировать инфляцию без решения данного вопроса", - заявил в своем докладе глава Нацбанка Ерболат Досаев.
Национальный Банк считает, что работа должна проводиться не только по социально-значимым продовольственным товарам, но и по другим продуктам питания, которые вносят свой значительный вклад в инфляцию.
Положительное влияние на стабилизацию цен в І полугодии 2022 года окажет введенное по поручению главы государства временное регулирование цен на отдельные товары и услуги сроком на 180 дней.
"Однако мы должны использовать это предоставленное время для внедрения рыночных принципов и расшивки "узких мест" путем развития конкуренции и устранения избыточного посредничества, чтобы после отмены регулирования не произошел резкий рост цен, так как производители не будут работать себе в убыток", - отметил он.
Лента новостей
0