"Бортпроводница кричала: "Беги, они здесь!" Певица Назима - о захвате аэропорта Алматы

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевцы Александр Панайотов и Назима
Певцы Александр Панайотов и Назима - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Назима провела 15 часов в самолете, который так и не взлетел, потому что связь с диспетчерской была потеряна: аэропорт захватили террористы
НУР-СУЛТАН, 11 янв - Sputnik. Казахстанская певица Назима рассказала, какой шок испытала от погромщиков на родине.
"Я была в одном из тех самолетов, что оказались на взлетной полосе захваченного аэропорта", - написала она.
Девушка прилетела в Алматы дать концерт, но его по понятным причинам отменили. Когда она вернулась в отель, то начались взрывы, и власти отключили интернет.
"Выехала в аэропорт за четыре часа, чтобы точно успеть. Внутренние рейсы отменили сразу, когда я приехала в аэропорт. Международные ждали посадку на рейсы. Я успела добежать до гейта, когда уже в окно было видно, как наступают захватчики. Дверь в самолет закрыли сразу за людьми, которые вбежали на рейс. Самолет отъехал от трапа, я надеялась, что мы сейчас взлетим", - пишет девушка.
Однако пилот передал, что аэропорт захвачен, а без связи с диспетчерской он отказался взлетать.
Пассажирам самолета сказали закрыть шторки иллюминаторов, чтобы не было видно, что в самолете люди.
"Мы боялись, что нас просто взорвут, так как мимо ездили машины, мигали, осматривали, и мы понимали, что это не сотрудники аэропорта, а те, кто захватил аэропорт. У меня началась паника, я никогда не боялась летать, но представила, что мы в таком замкнутом пространстве и что мы тупо не сможем выбраться. Я стала дышать и сидела и молилась, чтобы поскорее все это закончилось", - рассказывает Назима.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НАZИМА | BLACK STAR (@13nazima)

В этом самолете люди просидели 15 часов, пока казахстанские десантники не отбили аэропорт обратно.
Тогда Назима решила выехать в Шымкент, договорилась со знакомыми - но знакомые за ней не приехали: их расстреляли террористы.
Певица говорит, что тяжело переживает случившееся.
"Я помню, как бортпроводница, которая стояла у гейта, кричала мне: "Беги! Они уже здесь! У нас эвакуация, сейчас не успеешь!" До сих пор помню ее голос и глаза, полные страха. Я бежала на борт изо всех сил и думала: "Боже, дай нам взлететь..."
Лента новостей
0