В МВД Казахстана рассказали, какое наказание понесут участники погромов - видео

Подписаться
Глава министерства внутренних дел выступил с заявлением о ситуации в стране и о том, что ожидает участников беспорядков
Как проводится контртеррористическая операция в Казахстане? Какое наказание понесут преступники? Почему протесты переросли в беспорядки и кто за этим стоял?
Об этом и многом другом рассказал министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев в своем заявлении.
Глава МВД напомнил, как и когда начались выступления, каким был диалог на площади Ынтымак в Актау, когда к митингующим вышел вице-премьер и что произошло потом.
Токаев предствил к госнаградами погибших военных и курсантов
"Со стороны демонстрантов выражалась агрессия против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов. Оказано неповиновение законным требованиям полиции по недопущению нарушений общественного порядка", - отметил Тугжанов. 
В Алматы, по словам Тугжанова, многочисленные группы протестующих в разных районах города совершали нападения на патрульные наряды. Захватили 7 оружейных магазинов, где завладели оружием и боеприпасами. После штурма городского акимата атакам подверглись полицейские управления, Пограничная академия и многие другие учреждения.
Атака с целью дестабилизации и переворота - госсекретарь Казахстана
"Около 800 преступников захватили международный аэропорт. В результате были отменены вылет 60 рейсов и прилет 56, что вызвало транспортный коллапс и большие проблемы для граждан, которые не смогли вылететь из города Алматы либо вернуться", - подчеркнул глава МВД, отметив, что повсеместно протестующие демонстрировали профессиональные навыки, а их действия были организованными и дисциплинированными.
Обращаясь к гражданам страны, Ерлан Тугжанов попросил с пониманием отнестись к принимаемым государством мерам по обеспечению безопасности и правопорядка.
Лента новостей
0