Миссия ОДКБ исключительно миротворческая - госсекретарь Казахстана

© AP Photo / Russian Defense Ministry Press ServiceКолонна военной техники ОДКБ
Колонна военной техники ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Ерлан Карин высказался о привлечении миротворческих сил ОДКБ
НУР-СУЛТАН, 10 янв – Sputnik. Миссия ОДКБ в Казахстане исключительно миротворческая и рассчитана на непродолжительный период времени, после стабилизации обстановки весь объединенный миротворческий контингент ОДКБ будет выведен из нашей страны. Об этом рассказал государственный секретарь Ерлан Карин в своем Telegram-канале.
"При этом силы ОДКБ будут задействованы не во всех регионах. Они будут локально обеспечивать охрану жизненно важных объектов. Это обоснованная мера. Мы столкнулись с тщательно спланированной и внезапной атакой целой армии радикалов одновременно в разных регионах страны. Они были нацелены на полную дестабилизацию страны, в том числе путем открытого нападения на стратегические объекты инфраструктуры", - сказал Карин.
По его словам, в такой ситуации рисковать жизнями и здоровьем десятков, сотен тысяч своих граждан государство не могло. Переброска миротворческого континента ОДКБ позволила высвободить необходимые ресурсы и стянуть наши спецподразделения для контртеррористической операции в Алматы и Алматинской области.
В самой контртеррористической операции участвуют только казахстанские спецподразделения "Арыстан", "Арлан", "Беркут", а также силы министерства обороны, которые зачищают террористические группы и бандформирования.
Поэтому принятое решение о привлечении миротворческого контингента ОДКБ направлено, в первую очередь, на защиту суверенитета и укрепление целостности Казахстана, подчеркнул госсекретарь
Напомним, ранее в интервью госканалу Карин рассказал, что произошедшее в стране было гибридной террористической атакой с целью дестабилизации и переворота.
Он отметил, что видит разного рода спекуляции по теме привлечения ОДКБ среди экспертов.
"Они (эксперты) оценивают эти события по трафарету, старым лекалам, шаблонам, и происходит манипуляция общественного мнения. И затем спекулируют на теме привлечения ОДКБ. Но была очень критическая ситуация сохранения целостности государства. Счет шел на минуты, часы – без преувеличения. Необходимо было принимать жесткие, решительные действия. И президент принял это решение. Привлечение ОДКБ разрубило планы по дестабилизации (Казахстана). Удалось сосредоточить наши силы правоохранительных органов, армии", - заявил Карин.
По его словам, президент давал четкие действия, инструкции для госорганов и взял в свои руки инициативу в информационном поле. В то же время миротворческий контингент задействуется только лишь на функциях охраны стратегических объектов, напомнил госсекретарь.
Ранее сообщалось, что миротворческие силы ОДКБ в Казахстане будут насчитывать около 2,5 тыс человек.
Напомним, сегодня в 13.00 по времени Нур-Султана президент Касым-Жомарт Токаев примет участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, созванной по инициативе казахстанской стороны.

Беспорядки в Казахстане

Напомним, акции протестов начались на западе Казахстана сразу в первые дни 2022 года из-за повышения цен на газ в два раза - до 120 тенге.
Позже митинги прошли в разных регионах Казахстана. Несмотря на то, что правительство снизило цены на газ и отправило в отставку правительство, в Алматы акции протеста переросли в погромы вплоть до мародерства и жестоких убийств. Был захвачен аэропорт. Участники беспорядков подожгли здание акимата, нанесли урон и другим административным зданиям, подожгли также здание, в котором были расположены редакции нескольких республиканских телеканалов, громили городские больницы, магазины и т.д.
В других регионах также радикалы атаковали акиматы, стратегические объекты и даже здания СИЗО.
В стране был объявлен режим чрезвычайного положения.
Президент Казахстана отправил в отставку правительство, провел совещание Совбеза, где заявил, что в Алматы и других регионах страны бесчинствуют "бандиты, настоящие террористы", которые захватывают здания, в том числе и те, где хранится оружие.
Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ, миротворческий контингент был введен в Казахстан. Главой Совета Безопасности стал Токаев, Назарбаев сам передал ему пост для быстрого реагирования на кризисную ситуацию. Руководство Комитета нацбезопасности уволили, а главу КНБ Карима Масимова задержали по подозрению в госизмене.
Параллельно были проведены в Алматы и некоторых других регионах (Алматинской, Кызылординской областях) спецоперации по зачистке террористов с участием сил Минобороны. Акиматы и другие объекты были отбиты. 7 января освободили аэропорт Алматы, в нем идут восстановительные работы.
Во всей стране задержано 7 939 лиц. Также погибли 16 военных и два сотрудника полиции, пострадало более 1,3 тыс. человек.
Операция против террористов в Казахстане продолжится до их полного уничтожения.
Лента новостей
0