В Алматы задержаны 852 человека

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Полицейские изъяли 18 единиц огнестрельного оружия, 1 390 – боеприпасов
НУР-СУЛТАН, 9 янв - Sputnik. В Алматы задержаны 852 участника террористических атак, мародерств и других преступлений, сообщили в комендатуре города.
Полицейские изъяли 18 единиц огнестрельного оружия, 1 390 единиц боеприпасов. На пульт поступило 1 137 сообщений, 609 из них - сигналы от граждан, требовавшие оперативного реагирования. Сообщения от граждан отработаны.
Сейчас ситуация в Алматы стабилизировалась. В связи с этим военные передали контроль над площадью Республики в Алматы войскам МВД Казахстана. Спецподразделения МВД приступили к зачистке площади от террористических элементов - проверяются ближайшие дома, чердаки и подвалы, где могут укрываться бандиты, заявили в комендатуре города Алматы.
Между тем В Шымкенте задержано около 400 участников беспорядков, половина из которых прибыли из других регионов, сообщает телеканал "Хабар 24" со ссылкой на городской оперштаб.
45 полицейских получили различные травмы, двое правоохранителей с тяжелыми ранениями поступили в реанимацию. Возбуждено 155 административных и 55 уголовных дел.
Комендант города Ералы Жумаханбетов заявил, что в настоящее время ситуация в Шымкенте стабильная.
В Таразе за прошедшую ночь задержали еще 14 человек, четверо из них участвовали в поджоге областного акимата.
Изъяли 2 автомата Калашникова и патроны. Спецоперация в регионе продолжается.
Ликвидированы около 10 преступников. В регионе с начала антитеррористической операции задержали 153 человека. В больницу поступило больше 280 пострадавших, из них 38 госпитализированы, сообщает госканал "Хабар 24".
В целом ситуация в регионе стабилизируется, жителей призывают строго соблюдать комендантский час.
Лента новостей
0