Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Спецслужбы Кыргызстана опровергли участие граждан своей страны в беспорядках в Казахстане

© AP Photo / Vasily KrestyaninovАвтомобиль, сгоревший после столкновений, на улице в Алматы, Казахстан, в пятницу, 7 января 2022 г.
Автомобиль, сгоревший после столкновений, на улице в Алматы, Казахстан, в пятницу, 7 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Кыргызские граждане не имеют и не могут иметь какие-либо отношения к массовым беспорядкам и мародерствам в Казахстане, заявили в ГКНБ Кыргызстана
НУР-СУЛТАН, 9 янв - Sputnik. Спецслужбы Кыргызстана опровергли участие граждан своей страны в беспорядках в Казахстане, соответствующее заявление в воскресенье распространила пресс-служба Госкомитета Нацбезопасности Кыргызстана.
"Через двусторонние каналы до компетентных структур Казахстана доведено, что кыргызские граждане не имеют и не могут иметь какого-либо отношения к массовым беспорядкам и мародерствам в Казахстане", - сказали в Госкомитете.
В ведомстве выразили уверенность, что компетентные органы Казахстана "обеспечат объективность, поскольку кыргызские граждане, абсолютное большинство которых занятые в сфере торговли и услуг, могли случайно оказаться на улице по стечению обстоятельств и быть задержанными".
"Негативные сведения в отношении кыргызских граждан, берущие свое начало из необоснованных высказываний криминального авторитета по кличке Дикий Арман, а затем подхваченные заинтересованными вбить клин между братскими кыргызами и казахами силами, особенно в такой сложный период, являются продолжением хорошо подготовленной информационной атаки, о чем сказано официальными лицами Казахстана. И направлены на расширение территории хаоса, беспорядков", - говорится в заявлении.
Сообщается, что между компетентными структурами Киргизии и Казахстана "поддерживаются необходимые двусторонние контакты, направленные на обеспечение региональной безопасности  и правопорядка, в контексте скорейшего восстановления стабильности в Казахстане".
Лента новостей
0