Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Штурм департамента полиции Алматы был четко спланирован - оперштаб

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVПолицейские отбиваются от митингующих
Полицейские отбиваются от митингующих - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
В настоящее время от бандитов зачищены резиденция президента, акимат, площадь Республики, микрорайон Думан
НУР-СУЛТАН, 9 янв - Sputnik. Штурм департамента полиции Алматы в ночь на 6 января был четко спланирован. Об этом заявили в городском оперативном штабе по борьбе с терроризмом. Нападавшие имели специальную подготовку и экипировку.
В настоящее время от бандитов зачищены резиденция президента, акимат, площадь Республики, микрорайон Думан. Также зачищены жилой массив, прилегающий к торговому дому Car City, Ауэзовский и Наурызбайский районы Алматы.
Всего в Алматы на данный момент задержаны 852 участника террористических акций, массовых беспорядков, мародерства, ограблений и других преступлений. Изъяты из незаконного оборота 18 единиц огнестрельного оружия и почти 1,4 тыс. боеприпасов к ним.
В числе задержанных есть активные участники штурма департамента полиции.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы, крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.
Лента новостей
0