Токаев произвел ряд назначений

© Sputnik / Абзал КалиевПриспущенный флаг, Акорда
Приспущенный флаг, Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Назначен первый заместитель председателя Агентства Казахстана по финансовому мониторингу
НУР-СУЛТАН, 8 янв - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев произвел ряд назначений.
Так, распоряжением главы государства Садырбеков Габит Амангельдиевич назначен первым заместителем председателя Агентства Казахстана по финансовому мониторингу.
Как сообщалось, первый заместитель председателя агентства по финансовому мониторингу Ермек Оспанов был освобожден от должности 20 декабря прошлого года.
Также сегодня распоряжением главы государства Абдымомунов Азамат Курманбекович освобожден от должности заместителя секретаря Совета безопасности Казахстана.
Секретарем Совета безопасности является Асет Исекешев.
Касым-Жомарт Токаев возглавил Совбез с 5 января этого года.
Азамат Абдымомунов стал заместителем секретаря Совбеза в 2014 году. В прошлом работал заведующим Центра стратегических разработок и анализа администрации президента, вице-министром образования и науки.
Габит Садырбеков в прошлом занимал различные должности в прокуратуре Алматы, администрации президента, а также в Казкоммерцбанке, Банке РБК, Цеснабанке и Tengri Bank.
С марта 2021 года работал главой аппарата Агентства по финансовому мониторингу.

Беспорядки в Казахстане

Напомним, акции протестов начались на западе Казахстана сразу после Нового года из-за повышения цен на газ в два раза - до 120 тенге.
Позже митинги прошли в разных регионах Казахстана. В Алматы акции протеста переросли в погромы, был захвачен аэропорт. Участники беспорядков подожгли здание акимата, нанесли урон и другим административным зданиям, подожгли также здание, в котором были расположены редакции нескольких республиканских телеканалов.
В стране был объявлен режим чрезвычайного положения.
Президент Казахстана отправил в отставку правительство, провел совещание Совбеза, где заявил, что в Алматы и других регионах страны бесчинствуют "бандиты, настоящие террористы", которые захватывают здания, в том числе и те, где хранится оружие.
Казахстану необходимо провести контртеррористическую операцию, подчеркнул глава государства.
Forbes подсчитал потери казахстанских миллиардеров
Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ, миротворческий контингент был введен в Казахстан.
7 января президент страны выступил с третьим видеообращением после начала беспорядков, в котором заявил, что предстоит "разбор полетов" в связи с действиями правоохранительных органов и армии, а также их межведомственной координацией.
"Выяснилось также, что не хватает спецназовцев, спецсредств и оборудования. Решением этих вопросов мы займемся в срочном порядке. Критически важно понять, почему государство "проспало" подпольную подготовку терактов спящих ячеек боевиков. Только на Алматы напало 20 тысяч бандитов", - заявил президент.
Акции боевиков показали наличие четкого плана атак на военные, административные и социальные объекты практически во всех областях, слаженную координацию действий, высокую боеготовность и звериную жестокость, уточнил Токаев.
По всем этим вопросам начали разбираться КНБ и Генеральная прокуратура.
Утром 8 января стало известно, что по подозрению в госизмене задержан глава КНБ Карим Масимов. Среди задержанных есть и другие должностные лица, но их имена не уточнялись.
По данным МВД на утро 9 января, в Алматы 5 января прибыли 20 тысяч человек. Прибывшие были хорошо вооружены и организованы.
Контртеррористическая операция в Алматы - подробности
Также глава МВД сообщил, что в ходе беспорядков пострадали более 1300 сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии, министерства обороны, а также специальных органов.
Для подрыва авторитета органов власти преступники переодевались в форму сотрудников полиции и военнослужащих и совершали противоправные действия, добавил он.
В ходе беспорядков повреждено и уничтожено более 400 машин, из них 346 – полицейских.
Задержан экс-глава КНБ Карим Масимов
Кроме того, мародеры разграбили более 100 крупных объектов торговли и банков. Предварительный ущерб составляет около 200 миллионов долларов.

Пострадавшие и жертвы

По данным на 9 января, за медицинской помощью обратились около 2 300 человек. В больницах находятся 83 человека в тяжелом состоянии.
В результате беспорядков всего 2 265 человек обратились за медпомощью по Казахстану. Больше всего в Алматы - 1 100. В Алматинской области - около 300 человек, по 200 - в Жамбылской и Кызылординской областях. На стационарном лечении находится 719 пациентов.
Четырехлетняя девочка погибла в Алматы во время обстрелов
Как было озвучено на заседании оперштаба под председательством президента 9 января, в настоящее время возбуждены 125 уголовных дел, в органы полиции доставлены 5,8 тысячи человек, среди них - значительное количество иностранцев.
В ходе заседания Токаев поручил создать Правительственную комиссию по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах.
Президент поручил оперативно приступить к работам по восстановлению административных зданий, социальных и коммунальных объектов Алматы и других регионов.
Отметим, контртеррористическая операция продолжается в некоторых регионах страны, но на большей территории Казахстана ситуация стабилизировалась.
Лента новостей
0