Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Россиян нет среди пострадавших в ходе массовых беспорядков в Казахстане

© AFP 2024 / ALEXANDR BOGDANOVСгоревшее здание акимата Алматы
Сгоревшее здание акимата Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Для граждан России, находящихся в Алматинской области, 9 января из международного аэропорта Алматы будут выполнены рейсы в РФ
НУР-СУЛТАН, 8 янв - Sputnik. Российских граждан, по имеющейся на данный момент информации, нет среди пострадавших в ходе массовых беспорядков в Казахстане, сообщило министерство иностранных дел РФ.
"Угроз в адрес российских загранучреждений, а также российским гражданам, находящимся в соответствующих консульских округах, не поступало. Обстановка вокруг наших дипломатических и консульских миссий остается спокойной", - говорится в сообщении.
"В Алматы административные здания очищены от экстремистов. Многие боевики ликвидированы или задержаны, их личности устанавливаются. Зачищенные районы города возвращаются к нормальной жизни. Правоохранительным органам удалось взять под контроль аэропорт мегаполиса, хотя он по-прежнему закрыт для гражданской авиации", - сообщает МИД РФ.
Кризисный штаб посольства РФ в Нур-Султане ведет обработку обращений россиян, сообщивших о невозможности выехать из Казахстана, продолжает уточнять списки и места их проживания для дальнейшего решения вопроса об их возвращении на Родину.
Для граждан России, находящихся в Алматинской области, 9 января с 17:00 до 18:00 (по местному времени) из международного аэропорта этого города по маршрутам Алматы – Иваново и Алматы – Оренбург будут выполнены рейсы военно-транспортной авиации министерства обороны России для доставки россиян на родину. Сбор в терминале аэропорта в 14:00 (по местному времени). Посольство Российской Федерации в Нур-Султане обратилось к властям страны с просьбой оказать содействие росгражданам по вопросам паспортного и таможенного контроля при вылете.
Лента новостей
0